Преимущества профилированного и клееного бруса

Самым лучшим строительным материалом во все времена является дерево. Это подтвердили многочисленные эксперименты и вековой опыт. Но какой же вид древесины следует предпочесть? Как сделать так, чтобы наш дом в итоге был красивым, уютным и, одновременно, недорогим в производстве и эксплуатации? Чтобы выбрать, прежде необходимо немного разобраться с такими видами древесного строительного материала как брус обычной влажности, оцилиндрованное бревно, клееный брус и профилированный брус камерной сушки.

Все мы видели хотя бы на картинках древнерусские избушки. Это будет классический пример оцилиндрованного бревна. Но его явные достоинства (красота и простота заготовки бревен) перекрываются сложностью работ и проблемами с содержанием такой постройки. Срубы из брёвен возводить нелегко. Неизменно присутствует огромный брак, вследствие того, что материал «ведет» и крутит «винтом». Подобного не происходит с профилированным и клееным брусом. Там весь брак был отсортирован еще на стадии заводской подготовки, а грамотная усушка впоследствии даёт минимальный процент усадки. Если стены из сруба и оцилиндрованного бревна постоянно нуждаются в корректировке геометрических параметров, то брус камерной сушки не меняет своей конфигурации ни во время строительных работ, ни при последующих долгих годах службы человеку. Особенно в этом плане замечательно зарекомендовал профилированный клееный брус, строения из которого совершенно не нуждаются в усадке, очень прочны и надежны, а также в плане безопасности ему нет равных среди остальных древесных собратьев. Имея эстетически красивый внешний вид, строения из клееного брусового материала не нуждаются в стеновой отделке, поверхность материала и так является ровной и уникальной, а древесно-золотистые оттенки источают тепло и уют. Но главное это позволяет сэкономить, как впрочем, и в случае с выбором фундамента. Строения сами по себе получаются легкими, а значит, сложный громоздкий фундамент попросту не нужен. Благодаря своей теплопроводности, данные строения получаются очень теплые и также позволяют в значительной мере экономить на отоплении внутренних помещений, а это тоже не маловажный фактор.

Следить за чистотой в доме из бруса намного легче, чем в строениях из материала круглого сечения. Площадь, которую нужно очищать от пыли и грязи, на 30-40% меньше. Также не требуется дополнительная отделка и «сглаживание» поверхности стен. Профилированный и клееный брус сам по себе даёт красивый и эстетичный вид фасада и внутренних помещений. Имеет, описанную выше немалую экономию и простоту обслуживания.

Брусовый строительный материал изготавливают из центральной части в основном хвойных пород деревьев. Ровные сосны и ели распиливают, придают им прямоугольную форму, предварительно сушат и выбирают стыковочные гребенки. Пазы и выступы идеально совпадают благодаря точной настройке фрезерных станков. Вот почему в древности наши предки не могли позволить себе возводить дома из клееного бруса или профилированного камерной сушки. У них просто не было точного оборудования для создания идеальной геометрии материала.

Брус обычной влажности, конечно, немного поведет в процессе работ и службы. Но для беседки во дворе, которая будет и так испытывать на себе все «прелести» дождливой и ветреной погоды – самое оно. Брусовой строительный материал – это идеальное соотношение цены, качества, простоты и красоты деревянного жилья человека.