Изготовление срубов

Строительство и изготовление срубов домов выполняется из очень качественных брёвен хвойных пород древесины. Используемый материал не должен быть с гнилью, иметь трещины и быть заражённым разными жуками-древоедами. Брёвна,  которые используются для постройки стен, имеют диаметр в отрубе от 18 – 40 см. Самый первый слой устанавливают из более толстого бревна. Их соединяют между собой в пазы, которые выбираются с нижних сторон каждого выбранного бревна.

Выбирая ширину паза от 13 – 15 см, учитывайте климатические условия.  Одна из лучших форм паза – это полуокружность, самая неправильная – треугольная форма. Теплоизоляционный материал укладывают в пазы, а именно сухой мох или паклю. Чтобы как можно сильнее придать устойчивость вашим стенам, необходимо укрепить между собой венцы специальными шипами, по высоте от 12– 15 см, располагая эти вставные шипы через полтора-два метра по их длине, используя шахматный порядок.

Устойчивость рубленой стены  достигается с помощью размещения внутренней капитальной стены «перерубами», чтобы расстояние было не более 6,5 м, а диаметр бревна 22см и 8,5 с учётом диаметра 25см. Если расстояние между внутренними стенами больше, они усиливаются сжимами либо коротышами. По углам стены соединяются разнообразными способами и методами.

Методика изготовления деревянных срубов.  Профилировка брёвен, а затем обрезка  на оцилиндровочном  оборудовании,  торцовка —  по полной длине  в соответствии с технической  документацией. На специально  подготовленных бревнах выпиливаются выемки, в виде чашек, которые применяются  для соединений брёвен на углах.

Для стяжки брёвен между собой  высверливаются  отверстия под стержни, изготовленные из металла. Также для сборки сруба включается много других деталей: напольные балки, балки  межэтажных перекрытий и чердаков и коробки-обсады.

Деревянный сруб значительно легче чем дом, выполненный из кирпича и не требует длительной укладки фундамента. И дальнейшее строительство сруба можно производить сразу же после достаточной прочности бетона фундамента. Перед укладкой первого сруба, фундамент тщательным образом проходит гидроизоляцию, что позволяет значительно увеличить срок эксплуатации изделий из дерева.

Чтобы заказать сруб дома из бревна, необходимо проверить качество древесины, ознакомится с технической документацией, в соответствии с действующим гостом. На данный момент постройки, изготовленные из дерева, пользуются наибольшим спросом среди потребителей, потому как они являются самой экологически чистой продукцией.