Сантехника: акриловые ванны

Сегодня, ванны из акрила представляют собой наиболее совершенные, теплые, оригинальные по дизайну произведения для ванной комнаты. Акрил — гигиеничный, теплый, прочный материал. Он идеально подходит для условий ванной комнаты.

Это достигнуто благодаря особой форме волокон, сплетенных между собой. Акрил не горит, выдерживает большие нагрузки, а пластичность его позволяет создавать самые изысканные элементы сантехники. Это могут быть не только ванны, вы можете также купить унитазы из акрила.

Технология производства акриловой сантехники

Для получения акриловых ванн или любого другого элемента ванной комнаты из этого материала, применяются листы акрила толщиной до 5 мм. Ведущие производители используют только относительно толстые листы, пяти шести и более миллиметров.

Рассмотрим процесс изготовления на ванне. Берут лист акрила, нагревают его до 160 градусов Цельсия, далее в размягченном виде перекладывают на форму, с помощью которой выдавливают лист металлическим «поршнем» заданной формы. В результате, готовое изделие принимает нужный изгиб.

Далее, заготовку охлаждают и покрывают защитными слоями — эпоксидной смолой, стекловолокнами. Чтобы проверить качество ванной, достаточно постучать по ней. Если вы слышите глухой звук — разработчик не поскупился на покрытии. На последнем этапе создания ванной, с нее убирают лишнее элементы, формируют бортики и добавляют декоративные элементы.

Нежелательно использовать для очистки ванны абразивные средства — они не смогут нанести вреда поверхности, но сделают ванну более матовой.

Недостатки акриловых ванн

Как и любой другой материал, акрил имеет ряд недостатков. Прежде всего, покрытие боится высоких температур — акрил начинает размягчаться, кроме того нельзя допускать на поверхности пятен бензина или других агрессивных химических веществ.

Что касается прочности, то металл здесь однозначно выигрывает. Однако, что касается эмали — внешнего покрытия классической ванной, то акрил гораздо меньше подвержен сколам (основной проблеме металлической ванны).

Кроме того, такая ванна отличается от чугунной однородностью по всей поверхности. В случае дефектов, акриловую ванну можно быстро зашлифовать, в отличие от её чугунных аналогов. Акриловая ванна — лучший вариант для тех, кто желает достичь в своей ванной идеального комфорта и удобства.