Строительство офисного здания: оформляем документацию

На сегодняшний день арендная плата за офисные помещения в Томске довольно высокая, а найти подходящий офис для приобретения в собственность не всегда получается. Если средства позволяют, можно построить собственное офисное здание. У такого варианта множество достоинств: собственное здание – это солидно, да и планировку и размеры помещения можно выбирать, исходя из потребностей конкретной фирмы. Однако, как показывает практика, для того, чтобы построить офис и стать его законным собственником одних только денег недостаточно. Необходимо быть хорошо информированным в области земельного права и вовремя подавать необходимые документы в администрацию.

Прежде чем закупать офисные перегородки и приниматься за строительство здания, необходимо узнать юридический статус земельного участка, на котором планируется строительство. От юридического статуса земли зависит то, какие документы нужно будет собрать. Например, если земля имеет статус государственной, право купить ее или взять в аренду получается по средствам принятия участия в конкурсе, который организуется уполномоченным органом. Без прохождения конкурса никто не позволит оформить землю в собственность, даже если на ней уже будет находиться здание.

Не стоит начинать строительство без утвержденного проекта и разрешительной документации, которая также получается в уполномоченном органе. Где именно ее получать – зависит от местного законодательства в каждом регионе. При строительстве необходимо строго придерживаться утвержденной проектной документации. В случае выявления серьезных отличий вам просто запретят вводить объект в эксплуатацию.

Еще один важный момент строительства офисного здания: строительство может осуществляться двумя вариантами – собственными силами компании, либо силами нанятой строительной компании. Во втором варианте необходимо убедиться, что строительная компания имеет лицензию на проведение таких работ. Если же фирма строит здание своими силами, то ей самой придется получать лицензию. В противном случае, объект опять же не будет принят и офисная мебель из Томска появится в нем еще не скоро. Будьте внимательны со всей документацией, проверяйте достоверность указанных в ней сведений. Нередко из-за одной опечатки можно столкнуться с большими проблемами, потратить много нервов и времени. Ни в коем случае не фальсифицируйте документы, это незаконно. Вообще, развернутые ответы на все возникшие вопросы дает Земельный кодекс РФ, если же у вас нет времени или желания его изучать, обратитесь к профессиональным юристам.