Строительство курортных городов

Существует два способа планирования города. Первый широко известен — главный архитектор создает карту города, отмечает территории существующих зданий с максимальной точностью, и на ней в дальнейшем располагает строящиеся сооружения. Второй способ, появившийся не так давно — социальное проектирование. Его появление связано с необходимостью оценки организационной схемы города, нужно учитывать мнение самих горожан, их потребности — строительство детских садиков, школ, лечебных учреждений, развлекательных комплексов, то есть создают максимально удобный план города. Новые города на территории России не возводятся, чаще всего требуется реконструкция и перепланирование существующих городов.

Строительство курортных  городов

Курортные города были популярными в советский период. Основная деятельность таких городов — родники,  прибрежные санатории, гостиницы, море, т.е. статус городов не всем присвоен заслуженно. Так как такие места со временем становятся популярными, часто посещаемыми, это требует комфортных условий для туристов. Планировка целого города – курорта — это очень необычная и сложная задача. Необходимо четко распределить территорию для застройки, выделить историческую часть города, выделить любимые места туристов, то есть те места, где осуществляется жизнь всего города. Курорты часто являются не только местом развлечения, но и местом где люди проводят оздоровительные курсы. Таким местам необходимо присваивать звание именно «курортного города».

Причерноморье — это самое теплое место в России. Климат Причерноморья — единственный субтропический климат. Отдых в Сочи, Анапе, Геленджике, Туапсе был всегда популярным. Все южные города основаны на отдыхе приезжающих, поэтому и строительство направлено на различные торговые и  развлекательные сооружения, и места проживания туристов. Вложения в строительство, например, частного дома для аренды, полностью окупается за два года.

Рассмотрим поселок Лазаревское — курортный район Сочи. Лазаревское не имеет четкой планировки, так как был беспорядочно застроен в советское время, когда шло развитие курортного бизнеса. Вместо различных общественных построек необходимо спланировать единый центр поселка Лазаревское. Гостиницы, отели объединить в один гостиничный комплекс. Построить набережные, которые бы отделяли административную часть поселка от курортной прибрежной части. Эти действия сделали курорт более привлекательным  для туристов. Отдых в Лазаревском бы стал еще популярнее.