Устройство крыши Кровельные работы и их типы — Черепичные кровли

Такие кровли чрезвычайно прочны, долговечны и огнеустойчивы, но за прошедшие несколько лет их применение было не такое частое. Также они экономят деньги в течении эксплуатации, ибо восстановление их нормального состояния представляет из себя обычную перемену отдельных повреждённых черепиц (Что иногда случается, но не часто) на целые. На домах с мансардами черепичные крыши смотрятся великолепно! Но есть и у них свои отрицательные свойства: крыша из черепицы очень тяжела, поэтому во время её расположения вам понадобятся серьёзные в своей прочности стропила и обрешетка. Градус уклона кровли должен быть не менее 30, иначе черепичная кровля будет протекать!

Перед строительством черепичной крыши нужно хорошенько узнать и принять для себя решение о том, какую черепицу вы выберите! Ленточно-пазовую, Штампованно-пазовую или же ленточно-плоскую. Черепица пазовая сделана из глины или песка и цемента. Конёк крыши требует черепицу, которая имеет название «Коньковая». Следует учитывать, что пазовая ленточная черепица наиболее распространена в следствии своей лёгкости (В отличии от других типов) В её устройстве есть так называемые пазы (фальцы), в которые входят выступы (гребни) той черепицы, которую вставляют вслед за первой. Пазовая штампованная черепица же имеет специальное ушко с отверстием, которым можно привязать черепицу к обрешетке. Однако ленточная черепица обладает для этой цели особым отверстием в своём специальном шипе.

Устройство крыши Кровельные работы

Укладка штампованно-пазовой или ленточной черепицы происходит ровно в один слой, а ленточно-плоскую черепицу укладывают сразу в два слоя, особым чешуйчатым или же самым обычным способом. Стропила и стены при этом рутинном процессе нужно нагружать равномерно, установка кровли должна происходить на правом и левом (Переднем и заднем) скатах в одно время. Укладкой черепицы занимаются специально подготовленные люди в таком порядке: с правой стороны на левую с нахлесткой в ряду 20—30 миллиметров и нахлесткой рядов 65—70 миллиметров. А если черепица в местах нахлёстки прилегла не плотно, то следует в обязательном порядке уплотнить её песчано-цементным раствором. Её крепление к обрешетке производится специальной строительно-монтажной проволокой через ряд или же каждую из них в прямой и не посредственной зависимости от уклона кровли.

Порядок укладки ленточной плоской черепицы не строгий: её укладка производится как в правую сторону с левой стороны, так и в левую сторону с правой стороны, с обязательной, не требующей отлагательств разбежкой швов и очень важной для выполнения нахлесткой рядов. Для производства разбежки швов все нечетные ряды организуют из целых черепиц, а четные устраивают с половинок. Специальными устройствами — клямерами — строители крыш крепят ленточную плоскую черепицу к обрешетке.

Разные районы нашей страны, в зависимости от обилия осадков, наличия условий для появления особенно заметной наледи на кровле (Которая утяжеляет крышу), а также в прямой зависимости от категории черепицы кровлям придают уклон от 30 до 40 градусов. Для правильной, нормальной укладки черепичной кровли из плоской и пазовой ленточной черепицы, как это обычно бывает по правилам, нужен настил на обрешетке из брусков 50X50 миллиметров, 60X60 миллиметров или же специальных строительных жердей с двумя отесанными кантами, которыми настоящие строители крыш устраивают плотную укладку рядов черепицы. Организация свеса кровли требует устроить гладкий переход от свеса к скату. Ответственным строителям крыш следует учитывать, что укладку самого первого, начального, исходного ряда черепицы на свесе производят строго на доски свеса. Именно поэтому так важно произвести их настил на 25 миллиметров выше, чем основная плоскость обрешетки.

Устройство крыши Кровельные работы

Для того, что бы уберечься от попадания снега через щели во время жестоких зимних метелей, нужно произвести настил кровли из черепицы по толевому покрытию в 1 слой. При таком раскладе строители крыши вместо обрешетки кладут сплошной дощатый настил. Его покрытие состоит из слоя толя, после чего происходит набивание брусков в виде обрешетки и укладка черепичной кровли, зацепляя черепицу за бруски. Таким образом, по сущности дела, происходит устройство сплошного настила и обрешетки. Если строители крыш не хотят большого расхода лесопиломатериалов, можно ограничиться промазкой швов между черепицами специальным схватывающимся раствором, что бы не производить организацию сплошного настила и не делать настилку толевого слоя. Но следует помнить о том, что практика использования кровель из черепицы, которые были положены с промазкой щелей, наглядно демонстрирует, что названный раствор не надёжен, и очень скоро отстает от кровли, падая отвратительными бесформенными кусками.

Нужно прибить обрешетку к стропилам гвоздями длиной не менее двух толщин самих брусков. Организацию ската черепичной кровли нужно делать в следующем порядке: укладка черепицы рядами, (Начиная снизу, на одном и другом скате одновременно, если у вашей крыши имеются 2 ската) отделка свеса, конька, ребер и разжелобков, (Если они у вас есть). На скатах часть черепиц (10—12 процентов) (То есть, через каждые 8—10 штук), располагаемых в порядке, подобном шахматной сетке, производят привязку к обрешетке специально подготовленной отожженной проволокой диаметром 1,4—1,8 миллиметра, при этом применяя особые шипы на черепице и гвозди, покрытые толем, для закрепления названной особой проволоки к обрешетке. Свес специальным образом обделывают, производя пришивку под ним лобовых досок. Настоящим строителям крыш нужно помнить, что эти доски и карнизы осуществляют защиту нижних рядов кладущейся черепицы от сноса их ветром и в общем целом повышают крепость структуры свесов, как наиболее важных и полезных в своём присутствии частей скатов кровель.

Между делом не плохо бы отдохнуть за интересной игрой дельфины

Во время устройства конька черепичной кровли строители осуществляют перекрытия специальной черепицей в виде желоба, укладка которой происходит с применением известкового раствора, с последующей привязкой к стропилам или обрешетке (через одну коньковую черепицу). Черепица с формой «Желоб» обязана осуществлять покрытие верхних рядов черепицы не менее чем на 40—60 миллиметров. Но если между верхними брусками обрешетки двух сходящихся вверху скатов присутствует досадная щель, которая может значительно уменьшить уют в доме, то тогда ее необходимо заделать рейкой в предварительном порядке! Если коньковая черепица на объекте отсутствует, то тогда происходит перекрытие конька черепичной кровли, как и кровли из листов асбеста и цемента, комплексом из двух досок, сбитых под строго обозначенным углом, и требуется их прикрепление к обрешетке гвоздями.

Наконец, когда устройство черепичной кровли подходит к концу, настоящие строители крыш обделывают вентиляционные и дымовые трубы. Помните: нужно уберечь ваше жилище от затекания воды в щели около всевозможных труб на чердак. (И что ещё более не приятно — в помещения, где будете жить вы с вашей семьёй, или где вы будете принимать гостей!) Для этих целей, если черепица прилегает к трубам вашего дома плотно, можно провести изоляцию от воды из небесных осадков обмазкой щелей строительным цементным или специальным сложным раствором. Но обычно в окружение труб делают специальную конструкцию — «Шарф» — из специальной стали для кровли.

Напоследок мы, как ответственная строительная бригада, должны сделать вам важное замечание о черепичной кровле в общем целом. Дело в том, что любую черепичную кровлю, какой бы она не была категории, желательно класть на крышах из одного или двух скатов. В противном случае из-за усложнённых форм крыши образуются ребра и разжелобки, работа над которыми серьёзно удорожает работы по возведению крыши в силу сложности работы над ними и на достаточный уровень снижает качество самой кровли.

Устройство крыши Кровельные работы