Забор для дачи: дерево, сетка-рабица или профнастил?

На современном рынке стройматериалов в широком ассортименте представлена продукция, призванная удовлетворить любые нужды и запросы потребителей. И те, кто хоть раз в жизни строил забор для дачи, знают, что подчас выбор материала для него может оказаться не самой простой задачей. Чтобы не совершить ошибку и не выкинуть деньги и время на ветер, следует определиться в первую очередь с тем, какие функции возьмет на себя забор. Будет ли он всего лишь символической границей частной территории или его назначение сугубо практическое; должен ли стать частью ландшафтного ансамбля или внешний вид не имеет значения; насколько важно, чтобы он гармонировал с экстерьером и в то же время был неприступным и непроницаемым?

Также важную роль играет вопрос цены, поскольку обычно на заборах для дачи многие пытаются сэкономить, ведь речь идет всего лишь о сезонном жилище и, возможно, месте хранения садовых инструментов, материалов и различного рода техники. Поэтому большинство дачников предпочитают, чтобы их участок огораживал в первую очередь надежный и прочный и только потом привлекательный забор.

Среди материалов, которые используются в строительстве ограждений вокруг дачных участков, наиболее широко распространены дерево, сетка-рабица и профнастил, у каждого из которых есть свои плюсы и недостатки. Так, например, заборы деревянные могут стать своего рода компромиссом между стоимостью, надежностью и декоративными качествами. За умеренную плату участок можно огородить классическим штакетником, плетенкой или сплошным забором, заплатив чуть больше – установить деревянные секции на прочный фундамент из бетона или кирпича. Такое изящное решение позволит достичь сразу несколько целей – обеспечить защиту имущества, не жертвуя при этом эстетическими качествами и крупными денежными суммами. В минусах – недолговечность и подверженность древесины негативным факторам окружающей среды.

Сетка-рабица является самым дешевым и быстрым в установке вариантом. Примитивная конструкция из опор и закрепленной на них сетки, конечно, не может похвастаться красотой и элегантностью, зато сполна удовлетворяет нужды тех, кому достаточно лишь обозначить границы своих владений и обеспечить защиту от проникновений (перелезть через подобную преграду не так просто, как кажется на первый взгляд). Забор с секциями, состоящими из металлических (иногда деревянных) рам с закрепленной на них металлической сеткой, стоит несколько дороже, но выглядит намного привлекательнее. Многие дачники, взвесив все «за» и «против», в конце концов, отдают предпочтение ему.

И наконец, заборы из профнастила. Прочные, надежные, долговечные, неприступные… У них есть множество достоинств и лишь два недостатка. Первый – цена, которую низкой назвать нельзя. И второй – внешний вид, который далеко не всегда соответствует дизайнерским и архитектурным изыскам, характерным для конкретного частного владения. Впрочем, комбинация профнастила с декоративным бетоном или кирпичом может стать спасением для тех, кто уделяет большое внимание внешнему виду ограждения.