Особенности применения ЖБИ колец

В настоящее время в качестве основания колодцев или скважин, используемых в качестве источников питьевой воды или организации системы орошения, применяются железобетонные кольца. Они отличаются экологической безопасностью и сравнительной простотой монтажа. В состав бетонных колец входят следующие элементы:

  1. Песчаная смесь
  2. Стекло (в жидком виде)
  3. Мелкий гравий, используемый в качестве основания для фильтрамонтаж питьевых колодцев

Для основания шахты септиков или колодцев применяются канализационные кольца или утолщенные железобетонные плиты. Шахта будет иметь отличнее показатели, если были использованы услуги ямобура. При этом они должны иметь следующие характеристики:

  1. Наружный диаметр ЖБИ кольца не должен превышать 1.16 метров
  2. Общая высота структурного элемента – 0.9 метров
  3. Масса одного кольца – не более 600 килограмм

Особенности применения ЖБИ колец при монтаже питьевых колодцев

Все чаще в качестве основания шахты колодца используются железобетонные кольца. Однако чтобы получить действительно качественный результат, кольца должны быть выполнены по специальной технологии, при применении особых технических средств и возможностей. Большинство ЖБИ колец, выпускаемых мелкими фирмами, создаются при использовании некачественных материалов. Это становится причиной нарушения технологического процесса, и как следствие, разрушение шахты колодца и последующий её обвал.

Для организации водоснабжения и использования питьевой воды используются 2 вида ЖБИ колец: с замком и без замка (пазогребневые). Особенность железобетонных колец, оборудованных специальными креплениями (замками) заключается в том, что на каждом кольце дополнительно устанавливает паз с отверстием. Пазы скрепляются и обеспечивают надежную защиту от прохождения песка, глины и иных материалов, негативно влияющих на состояние питьевой воды. Кром того, использование пазогребневых железобетонных колец существенно уменьшает время, потраченное на монтаж шахты колодца. Помимо замка, эти 2 вида ЖБИ колец ничем не отличаются. То и есть, прочность, срок эксплуатации и устойчивость у обеих конструкций одинаковая.покупка железобетонных колец

На что необходимо обратить внимание при покупке железобетонных колец?

Важно учитывать тот факт, что если покупка ЖБИ колец осуществляется самостоятельно, то и есть без посредничества сторонних фирм и специалистов, то необходимо акцентировать внимание на следующих нюансах:

  1. Форма колец должна быть геометрически ровной. То и есть, овальной формы с толщиной стенок 8 сантиметров
  2. Цвет железобетонных колец должен быть светло-серый. Если присутствуют иные тона, то велика вероятность того, что в состав ЖБИ колец вошли дешевые аналоги традиционных компонентов. В связи с этим, уменьшается вероятность приобретения качественного товара, который прослужит нужный срок.

В заключение, необходимо отметить, что правильный выбор ЖБИ колец зависит от множества факторов. Во-первых, это связано с конструкцией, где они будут использованы: это может быть септик или колодец для питьевой воды. Для каждого вида сооружений используется вой тип колец. Во-вторых, территория, где они будут располагаться. На местности, где преобладает сыпучий грунт, для укрепления конструкции понадобятся дополнительные перегородки и слои. К этому необходимо быть готовым, при планировании затрат на приобретение железобетонных колец.

zhbi_primenenie