Структура и магнитные свойства направленно-закристаллизованных бинарных эвтектик кобальта с сурьмой, оловом и ниобием

Исследование магнитных свойств проводили на образцах 20X20X4 мм3 с наложением магнитного поля вдоль и поперек направления кристаллизации на установке БУ-3. Результаты исследования показали, что намагничивание образцов при наложении поля вдоль направления кристаллизации происходит значительно легче, чем при наложении его поперек этого направления. Кривые намагничивания эвтектики, направленно-закристаллизованной со скоростью 1 см/час. Кривая намагничивания литой эвтектики занимает промежуточное положение между кривыми намагничивания вдоль и поперек направления кристаллизации. Следует отметить, что при построении кривых намагничивания в магнитном поле, перпендикулярном направлению кристаллизации, имел место значительный разброс экспериментальных точек и для этого случая приведенная кривая является усредненной. Для направленно-закристаллизованных эвтектик Со — ход кривых намагничивания аналогичен.

Данные по измерению коэрцитивной силы и остаточной индукции при наложении поля вдоль направления кристаллизации.

Проведенные аналогичные измерения поперек направления кристаллизации показали, что, так же как и при построении кривых намагничивания, результаты измерений имели значительный разброс, но остаточная индукция всегда была ниже, а коэрцитивная сила несколько выше, чем эти характеристики, измеренные вдоль направления кристаллизации.

Анализ полученных данных и сопоставление их с приведенными в работах показывают, что более высокую анизотропию магнитных свойств направленно-закристаллизованных эвтектик легче получить в эвтектиках, затвердевающих с образованием волокнистой структуры, чем в эвтектиках, кристаллизующихся с образованием структуры пластинчатой. Здесь следует отметить, что эвтектики с пластинчатой структурой обладают меньшей анизотропией не только физических, но, по-видимому, и механических свойств.