Тротуарная плитка: особенности укладки и необходимые дополнительные материалы

Такой процесс, как укладка тротуарной плитки, по своей сути не имеет особой сложности, тем не менее, к его проведению необходимо отнестись со всей серьезностью. Это связано с тем, что приобретение даже очень дорогостоящей и качественной плитки не спасет ее от порчи, если она неправильно уложена. Для того чтобы тротуарная плитка могла долго прослужить следует учитывать такие особенности, как непосредственно процесс укладки и его правильное проведение, а также дополнительные, необходимые для этого материалы.

Какой бы способ ни был выбран для того чтобы положить тротуарную плитку, прежде всего необходимо подготовить основание для нее. Для этого делается углубление в грунте (до 500 мм), которое в последующем наполняется так называемой «подушкой», состоящей из нескольких слоев.

В качестве первого слоя принято использовать щебень, который тщательно насыпается и затем утрамбовывается (слой не менее 150 мм.). Главной задачей щебня является эффективная защита будущего покрытия из тротуарной плитки от влаги. После того как это сделано устанавливается бордюр.

Материал для следующего слоя – отсев какой-либо каменной породы или же щебень, который засыпается и также хорошо утрамбовывается. Толщина данного слоя должна составлять порядка 70 мм.

И наконец, последний слой этой основы для тротуарной плитки – песок, насыпав который следует аккуратно разровнять при помощи граблей.

Полученный результат – это отличное основание, над которым примерно на 150 мм будет возвышаться бордюр необходимый для фиксации плитки, благодаря чему она собственно и не «расползется» по грунту. Далее все зависит от того, какой собственно способ укладывания плитки и будет наиболее приемлемым: при помощи сухой песчаной смеси, такого же состава только с добавлением цемента, и наконец, бетонного раствора.

Хотелось бы отметить, что последний способ является наиболее надежным, но он и самый сложный для выполнения в отличии от двух предыдущих. Тем не менее, результаты укладки просто отличные, поскольку таким образом можно оформить не только, к примеру, пешеходную дорожку, но и площадку для транспортных средств.

Еще один нюанс, который следует учитывать при укладке тротуарной плитки, это то, сколько расходных материалов вам понадобится. В первую очередь это зависит от размеров площадки, которую следует покрыть плиткой. Как правило, речь может идти о тоннах материала.

«Доска почета» — продажа пиломатериалов в Кирове сайт фирмы dp43.ru