Влияние технологических параметров магнитно-абразивной обработки на характеристики тонкой структуры стали ШХ15

Общий вид уравнения регрессии имеет вид экспериментальных данных с использованием уравнения нашли, что существует только пять зависимостей с функциональными связями, определяющих влияние МАП на величину. В приведенных уравнениях регрессий один из факторов был фиксирован на пяти уровнях в кодовых обозначениях,, и затем, перейдя к натуральным обозначениям, построены кривые, отражающие функциональные зависимости 31.

Исследование графиков показывает, что размеры блоков когерентного рассеяния в поверхностном слое детали находятся в прямой зависимости от скорости вращения ее в магнитном поле (кривая 1). Дисперсность блоков растет по мере увеличения магнитной индукции в зазоре (кривая 2) и увеличения самого рабочего зазора (кривая 3). Блоки дробятся более интенсивно с увеличением исходной шероховатости (кривая 4), Последнее можно объяснить тем, что чем выше класс чистоты детали, тем меньший у нее дефектный слой, полученный в результате предварительной обработки. С увеличением магнитной индукции размеры блоков растут, очевидно, потому, что с ростом В выше 1,2 тл уменьшается съем металла, а следовательно, уменьшается степень деформации поверхностного слоя. Если учесть, что сила давления абразивного порошка на деталь в магнитном поле прямо пропорциональна его массе, то вполне очевиден рост дисперсности блоков с увеличением зерен.

Влияние технологических параметров МАП на напряжения II рода. Установив существование функциональных связей по уравнению (2) применительно к напряжениям II рода, по результатам экспериментальных исследований были составлены пять уравнений регрессии, построены графики, определяющие влияние параметров МАП на величину р2 можно установить, что напряжения II рода имеют наибольшее значение при средних величинах магнитной индукции и большей длине пути обработки (кривые и 5). С увеличением магнитной индукции более 1,15 тл напряжения II рода падают, но остаются все же больше исходных. Напряжения II рода растут также по мере уменьшения рабочего зазора (кривая 3), а также по мере увеличения зернистости порошка (кривая 4) и почти не зависят от скорости вращения детали (кривая 2).