Чопик — доступный крепеж для мебели

Каждый плотник и столяр с закрытыми глазами может определить, какой вид крепежа перед ним лежит. Мебельные крепежи различаются по разновидности, типам крепления и области, в которой чаще всего используются. Без них не обходится, пожалуй, ни одна работа с деревом.

В настоящее время при сборке мебели используется огромное количество различных приспособлений, при помощи которых отдельные элементы соединяются в единое целое. К наиболее используемым видам крепежей относятся: скоба; глухарь; чопик из дерева; шкант; дюбель.

Конечно, указанные приспособления уступают по популярности саморезам, шурупам и гвоздям, но позволяют заметно повысить качество сборки.

Деревянный нагель

Чопик (деревянный нагель), в свою очередь, является одним из самых старых приспособлений для крепежа. Соединение при помощи чопика получается достаточно крепким, благодаря упругости материала, а для дополнительной прочности используется клей ПВА. Однако со временем чопики перестали ассоциироваться лишь с деревом и приобрели свою собственную классификацию (в зависимости от материала, формы и размеров).

Так, нагели бывают березовыми, кленовыми и дубовыми. Березовые чопики — самые легкие и гибкие, а кленовые и дубовые отличаются механической устойчивостью. При этом дубовые нагели поддаются обработке и служат очень долго.

По форме нагели бывают квадратными и круглыми. Наиболее распространены круглые чопики, хотя они и отличаются более высокой стоимостью. Квадратные нагели, в свою очередь, проще производить, но сложнее применять. Так, для того чтобы сделать соединение при помощи квадратного нагеля, придется проделывать соответствующие крепежу установочные отверстия.

Размер чопика не является особенностью, однако и тут бывают исключения. Помимо стандартных мебельных нагелей, бывают крупные, с сечением от 5 см, для соединения бревен или брусьев.

Можно ли сделать чопик своими руками?

Зачастую человек сталкивается с ситуацией, когда необходимо что-то сделать, но бюджета на покупку крепежа недостаточно или нет вообще. Можно ли сделать деревянный чопик самостоятельно или все же придется покупать? Конечно можно!

Нагель представляет собой стержень, скрепляющий детали через специальные отверстия посредством вклеивания. Соответственно, задача заключается в том, чтобы выточить такой стержень в домашних условиях.

Незаменимым в процессе производства чопика окажется токарный станок. Нехитрая процедура производится в такой последовательности.

  1. Подбирается подходящая порода дерева. Заготовка в виде бруска не должна содержать изъянов (трещин, сучков, неровностей) и должна быть просушенной.
  2. Заготовка устанавливается на токарный станок и стачивается до нужного диаметра.
  3. В последнюю очередь с заготовки снимают фаски.

Если нагель точится под сборку конкретной мебели, стоит обратить внимание на то, что, нарезая заготовку на готовые крепежные элементы, нужно отталкиваться от длины чопика, произведенного в заводских условиях.

На первый взгляд соединение нагелями не обеспечивает той надежности, какая требуется в процессе эксплуатации мебели. На практике же данное соединение — достаточно надежное и долговечное. Таким образом, качественно произведенный чопик из грамотно подготовленного материала становится, пожалуй, одним из самых удачных и дешевых решений в случае выбора крепежа, необходимого для сборки мебели.