Жидкие гвозди. Какая основа лучше: водная или органическая?

Стройматериал такого рода является продуктом смешения синтетического каучука, особой глины, силикона, мела и полимера в разных пропорциях. В зависимости от состава соединений, свойства спецматериала могут быть различными. В основном используется для скрепления конструкций небольшого веса и может приспосабливаться для фиксирования элементов из дерева, пластика и керамики. Но существуют также и крепкие гвозди, рассчитанные на закрепление моделей, обладающих большим весом. Структуризация жидких гвоздей отличаются друг от друга, что позволяет их применять на разнообразных поверхностях, на объектах легкой и тяжелой весовой категории и использовать в масштабных и мелких ремонтных работах, при сборки мебели. При выборе раствора такого рода, следует обратить внимание на технические критерии, структуру и комплектацию смесей и предназначение.

Водная основа: наипростейшей по классификации является смесь силикона, мела и водной базы, в некоторых же случаях добавляется особая американская глина и полимеры. Этот подвид не очень надежен, но часто используется для несложного монтирования. Применяются они только во внутренней отделке помещений, так как довольно долго высыхают и не выдерживают температурных скачков, утрачивают фиксирующие действия и приводит к полнейшему разрушению элементов и характерных признаков. Но есть и положительные качества: они практически не имеют запаха, не источают вредных выделений в окружающую среду.

Органическая основа: применяется повсеместно, демонстрирует устойчивость к разным температурным скачкам, имеет особенность быстро схватываться, выдерживает серьезные нагрузки. Органичные склеиватели не лишены и недостатков: они источают резкий запах и вредные вещества, во время монтажа существует большая вероятность возникновения пожара, поэтому проводить работу следует в хорошо проветриваемых помещениях и вдали от возможных источников огня.

Вниманию потребителей предлагаются неброские цвета, такие как: бесцветный или прозрачный, телесный, белый. В течение 10-15 минут возможно скорректировать и подправить инсталлируемый объект. Окончательное же высыхание наступает по истечении 15 дней, после чего жидкие гвозди становятся абсолютно безопасными, даже произведенные из органических основ. Эксплуатационный период насчитывает порядка 20 лет и даже более того. Проводить монтаж и хранить их рекомендуется от -10 до + 30 градусах. Технические критерии:

  1. База – каучук синтетический;
  2. Достоинства – влагоустойчивость, эластичный, крепкая фиксация, долговечность;
  3. Первичная и конечная мощность схватывания – 40 кг на квадратный метр
  4. Термостойкость – от -40 до + 80 градусов
  5. Расход – 10 метров;
  6. Пожаростойкость – при полнейшем высыхании полностью безопасен;
  7. Цвет – бесцветный, бежевый;
  8. Применение – крепление стеновых панелей, керамических изделий, декоративных приспособлений, фиксация оконных и дверных рам, инсталляция мебели;
  9. Форма выпуска – гофрокоробка, картриджи;
  10. Срок годности – 18 месяцев.

Благодаря своим уникальным критериям жидкие гвозди удачно заменяют саморезы и шурупы. Даже не имея профессиональных навыков, не обладая огромной физической силой, самостоятельно и легко можно организовать монтирование отдельных деталей и целой конструкции, так как он весьма неприхотлив. Эластичный, долговечный, довольно прочный и стоит относительно недорого. Внимательно ознакомившись с составляющими вещества, особыми добавками и наполнителями, которые, как правило, указаны на упаковке, покупатель всегда может приобрести нужный инструмент.