Критерии выбора метизной продукции

На сегодняшний день, строительный рынок предлагает покупателю огромный выбор метизной продукции. Болты, гайки, шайбы, скобы, анкерные болты — вот далеко не полный список такой продукции. Как правило, именно из-за большого разнообразия метизов, покупатель испытывает трудности при их выборе. Рассмотрим на примере выбора гаек и болтов, как правильно выбирать метизную продукцию.

Гайки и болты являются наиболее распространенными изделиями. Они используются во всех областях строительства, в металлургической и машиностроительной промышленности, в автомобилестроении, в быту и т.д. От качества этой продукции зависит надежность и долговечность механизмов и различных конструкций.

Итак, первым делом следует понять, насколько качественными являются крепежные изделия. Чтобы это выяснить, необходимо визуально осмотреть крепежный элемент. В обязательном порядке на метизной продукции должна находиться маркировка. Она показывает марку производителя и класс прочности изделия. Если обозначения на гайках и болтах отсутствуют, то это говорит о том, что данные изделия были изготовлены в кустарных условиях с нарушением стандартов и технологии. Естественно, о качестве этой продукции речи быть не может. Также стоит обращать внимание на геометрические параметры метизов.

К важнейшим геометрическим параметрам гаек относятся: размер под ключ, высота изделия, параллельность опорных поверхностей, шаг резьбы.

Для болтов характерны такие размеры как, ширина головки, длина стержня, шаг резьбы. Если, замеряя данные размеры, вы заметили значительные отклонения, то такая продукция будет считаться брачной, и вряд ли она будет надежно служить.

Большое значение для метизной продукции имеет внешний вид изделия. Любые сколы, трещины, отслоение металла, забои на резьбе делают ее малопригодной для использования. Поэтому, прежде чем приобретать гайки или болты уделите внешнему осмотру некоторое время.

Что касается лабораторных исследований качества продукции, то их целесообразно производить для метизной продукции, которая будет использована в механизмах, испытывающих колоссальную физическую нагрузку. Как правило, лабораторные исследования позволяют выявить скрытые от глаз трещины и разрывы в металле.

Как видим, выбрать качественную и надежную метизную продукцию не так уж и сложно, главное не торопиться и знать критерии выбора.