Построение резьбы на винте и в гайке

Построение резьбы на винте и в гайке выполняется в ниж­нем правом формате листа № 3. В зависимости от задания профиль резьбы винта может представлять собой треуголь­ник, квадрат, равнобокую трапецию (трапецоидальная резь­ба) или неравнобокую трапецию (упорная резьба). Кроме 12-того, винт может быть одноходовой, двух- или трехходовой с правой или левой резьбой.

Если перемещать одну из вышеуказанных фигур по по­верхности цилиндра так, чтоб вершины этой фигуры двига­лись по винтовым линиям, а плоскость самой фигуры посто­янно проходила через ось цилиндра, получим винтовое тело (выступ), ограниченное винтовыми поверхностями, а для не­которых фигур и цилиндрическими поверхностями. Построе­ние проекций такого винтового тела сводится к построению винтовых линий, которые описывают вершины заданной фи­гуры. Длину винта надо взять произвольно, но не менее, чем утроенный ход для одно- и двухходовых винтов и не менее, чем удвоенный ход для трехходовых винтов.

При помощи вырыва на винте надо показать профиль резьбы и в пределах одного хода показать построение винто­вой линии по точкам.

При построении разреза на виде слева надо показать вспо­могательные сечения витков (тонкими сплошными линиями), которыми пользуются для построения этого разреза.

На чертеже винта должны быть нанесены все размеры, указанные в задании, и условное обозначение резьбы, напри­мер: «Резьба трап. 90х(3х12) левая ОСТ 2409», что озна­чает: резьба трапецоидальная с наружным диаметром 90 мм трехходовая, левая с шагом 12 мм. При вычерчивании винта с резьбой прямоугольного (квадратного) профиля следует дать обозначение: «Резьба прямоугольная (или квадратная) 80х(2х20)» — так обозначается правая прямоугольная, двухходовая резьба с наружным диаметром 80 мм и шагом 20 мм.

Профиль резьбы в гайке строится по тем же размерам, что и профиль на винте (хотя практически между резьбой винта и резьбой гайки имеются зазоры). Размеры гайки берутся в зависимости от наружного диаметра резьбы: D = 8d и D = 2d, где d — наружный диаметр резьбы.

Чертеж гайки дается в разрезе. Необходимо обратить вни­мание на то, чтобы штриховка в разрезах на винте и на гайке была направлена в разные стороны.