Условное изображение и обозначение резьбы на чертежах по ГОСТ 3459-52

Резьба на стержне условно изображается сплошными линиями по наружному диаметру и штриховыми — по внут­реннему. Толщина этих линий должна быть равна принятой толщине линий контура, соответственно видимого и невиди­мого. Границы резьбы (начало и конец) изображаются сплош­ной линией. Штриховая линия подходит к линии границы резьбы без скосов и закруглений. Если на стержне с резьбой имеется фаска, то внутренняя окружность фаски не показы­вается.

Резьба в отверстии при вычерчивании в разрезе должна быть изображена сплошными линиями по внутреннему диа­метру резьбы и штриховыми — по наружному.

Штриховку в разрезе следует доводить до сплошных ли­ний, соответствующих внутреннему диаметру резьбы. Если отверстие с резьбой невидимое, то наружный и внут­ренний диаметры резьбы изображаются штриховыми линия­ми.

Если необходимо показать профиль резьбы особо, то следует применять вырыв, показ профиля на разрезе или же изображать участок профиля в увеличен­ном виде.

При изображении стержня, ввернутого в отверстие, резьбу в отверстии (в разрезе) следует показывать только в том слу­чае, если она не закрыта резьбой стержня.

Резьбу на чертежах следует обозначать по её наружному диаметру. Обозначения резьб и их допусков долж­ны браться из соответствующих стандартов.

Обозначение стандартной основной метрической резьбы на стержне с наружным диаметром 24 мм и шагом 3 мм (М 24х3).

Можно обозначать резьбу без указания размера шага, т. е. М 24.

Обозначение М 24х2 первой мел­кой метрической резьбы в отверстии с наружным диаметром 24 мм и шагом 2 мм. Эту же резьбу можно обозначить и так: Ш24.

Обозначение стандартной дюймовой резьбы в отверстий (наружный диаметр резьбы равен). Приведенные обозначения относятся к правым резьбам. Для левых резьб необходима приписка: «левая».

Кроме того, условные обозначения резьбы могут включать указания о точности их изготовления.

Например, для основных метрических резьб установлены классы точности 1-й, 2-й и 3-й, а для мелких метрических резьб степени точности: С, D, Е, F, Н, К — для гаек и с, d, е, f, h, k — для болтов.

Соответственно, для резьб, показанных на чертежах 15 и 16, с учетом точности изготовления по 2-му классу для основной и степени точности Е для мелкой, обозначения на чертежах будут: М 24х3 — 2 А и 1 М 24х2 — Е.

Обозначения ходовой, специальной и левой резьбы указаны в сборнике стандартов: «Чертежи в машиностроении» (ГОСТ 3459—52).