Саморезы: гонка технологических инноваций продолжается

Как утверждают эксперты в области крепежных изделий, еженедельно в мире регистрируется, как минимум, один патент на изобретение очередного вида саморезов. Это вполне закономерный процесс, потому что саморезы являются в наши дни одним из самых востребованных видов крепежных изделий. Потенциал саморезов, как свидетельствуют многие специалисты в области строительных технологий, растет, так как расширяется спектр применения крепежных изделий данного типа. И сегодня уже достаточно трудно представить современную российскую строительную отрасль без высококачественных, долговечных и надежных в эксплуатации саморезов компании «Запас прочности».

Появление саморезов в свое время стало настоящей революцией в подходе к производству крепежных изделий. Историки спорят о точном месте, где было сделано изобретение, как и о его авторстве. Однако, принято считать, что изобретателем саморезов является поселившийся в США латвийский эмигрант. Родственник его внучатой племянницы получил патент на данное изобретение и стал вскоре очень богатым человеком. Но существует и другая версия о том, что попыток доработать обыкновенный шуруп и сделать из него принципиально новый крепежный продукт, было предпринято немало. Сотрудникам компании United States Gypsum удалось успешно выполнить данную задачу, с чего и началось победоносное шествие нового вида крепежа по миру.

Вторая версия утверждает, что революционное открытие произошло во второй половине прошлого века, первая — чуть раньше. Тем не менее, популярность изобретения смогла преодолеть даже «железный занавес». Научно-техническая элита Советского Союза весьма настороженно, консервативно и критично ( в первую очередь: по политическим причинам) относилась в американским изобретениям, но вскоре первые саморезы стали применять в СССР на закрытых предприятиях. Новая крепежная продукция прошла стандартизацию, и в середине 80-х годов прошлого века саморезы можно было уже встретить в промышленном производстве и на прилавках магазинов.

С тех пор прошло несколько десятков лет. Современные саморезы значительно отличаются от предшественников. Их классификация настолько обширна, что периодически вызывает споры в научно-технической среде. Саморезы изготавливают из металлов, отличающихся повышенной надежностью, долговечностью и прочностью: углеродистой, нержавеющей, омедненной нержавеющей стали, латуни. Саморезы без покрытия сегодня можно встретить все реже. Для защиты крепежных изделий от воздействия внешних факторов применяется фосфатированное, оксидированное, оцинкованное, омедненное покрытия. С помощью саморезов соединяют деревянные, гипсокартонные, металлические, пластиковые конструкции.

Саморезы широко применяются в строительстве каркасных домов и зданий из сандвич-панелей. Они не менее популярны в работах по внутренней отделке помещений в операциях по укладке плитки на деревянные полы. При помощи саморезов быстро монтируются и системы дымоходов… Различные области применения данного крепежа можно перечислять очень долго. Постоянно находятся энтузиасты, стремящиеся усовершенствовать его, открыв новую инновационную грань и страницу истории использования саморезов. Специалисты ООО «Запас прочности» — в их числе. В своих технологических разработках инженерно-технический персонал компании, являющейся общепризнанным российским лидером в производстве крепежных изделий, делает акцент на высокотехнологичные сверхпрочные материалы, обеспечивающие непревзойденное качество крепежа.

Саморезы