Промметиз неправильно оценивает положение метизного рынка России.

В 2011 году, российская метизная промышленность, смогла показать результаты, которые на одиннадцать процентов больше чем в прошлом году. Объёмы увеличения выпуска продукции в нынешнем году составили 2,5 млн. тонн метизной продукции. Что же касается роста показателей продукции на крупных метизных предприятиях, которые входят в состав непосредственно Промметиз, то их результаты показателей составили 7,7%. Эти предприятия произвели объём метизов, который составил 1,9 млн. тонн продукции.

Ну а если говорить о доле этих предприятий в общероссийском производстве, то она составит 95%.  В ходе простейшего анализа можно выяснить, что предприятия, которые входят в ассоциацию имеют доход 83,3%.   И это при условии если предприятия в общем объёме производят 1,9 млн. тонн метизной продукции, то в общем, в России объём производства должен соответствовать показателям 2,3 млн.  В другом случае, объём производства метизов, которые входят непосредственно в ассоциацию, должен соответствовать показателям  2,1 млн. тонн, ну а эта информация опровергаются данными, которые ассоциация официально распространяет.

Если продолжить анализ данных информации, которая публично приводилась ассоциацией, то можно увидеть, что на альтернативных предприятиях, рост объёма производства предприятий которые не входят в Промметиз, составил показатели 27,3%. То есть на альтернативных предприятиях рост объёма смог превысить в три с половиной раза рост российских метизных больших производств. Анализируя информацию, которую Промметиз предоставил общественности, можно сделать вывод, что она не соответствует действительности. Кроме того, специалистами ассоциации были предоставлены сведения, которые совершенно не соответствуют реальной ситуации происходящих событий на метизном рынке России. По официальной статистике, уже тот  момент, что импорт крепежной продукции, который производился на территорию России в 2011 году, не смотря на то, что была введена заградительная пошлина, начал расти. И при этом смог значительно превысить объемы, которые были до кризиса, говорит, что в метизной отрасли есть существенные проблемы.  То есть Россия, стремительно теряет свои лидерские позиции в метизной отрасли. Непонимание процессов, может привести к печальным последствиям окончательной потери позиций производства России.