Какую краску выбрать для внутренней отделки?

Краска, как и много лет назад, является наиболее популярным материалом среди всех, которые применяются при внутренней отделке. Однако в последнее время сфера производства ЛКМ развивается чрезвычайно интенсивно, что привело к появлению на рынке большого количества новых видов красок, что создает определенные трудности при выборе оптимальной среди них.

Если провести классификацию красок, то все их виды, которые применяются при внутренней отделке, можно разделить на две больших группы в зависимости от типа материала, на основе которого они произведены: вещества на основе воды и на основе органических растворителей. К первому виду относятся водоэмульсионные и водно-дисперсионные материалы, а наиболее популярными представителями вторых являются масляные и алкидные вещества.

Если говорить о водорастворимых красках, то органических растворителей, как и неприятного запаха, у них нет. Также к их преимуществам стоит отнести то, что их слой способен пропускать воздух и помогает поддерживать комфортный микроклимат. Единственным существенным отличием между материалами этой категории (водно-дисперсионными и водоэмульсионными красками) является то, что первые можно мыть водой, а вторые – нет. Такие вещества могут быть нанесены фактически на любую поверхность в два слоя при помощи валика или кисти.

Краска для деревянного дома позволяет сохранить исходный материал, не нарушив его экологичность. Она может быть как синтетической, так и натуральной, матовой или глянцевой. Все подобные материалы отличаются тем, что в их состав включены элементы защищающие древесину от появления грибков и плесени. При выборе важно учитывать, как будет эксплуатироваться помещение. Например, если нужна краска для деревянных полов, то она должна обладать повышенной износоустойчивостью.

Масляные краски, которые производятся на основе органических растворителей, отличаются высокой адгезией с различными поверхностями, а также устойчивостью к влаге, благодаря чему мыть их можно достаточно часто. Еще одним достоинством является невысокая себестоимость. Алкидные краски можно охарактеризовать высокой устойчивостью к механическим ударам и износу. Они чаще всего используются при окрашивании пола, дверей, мебели, оконных рам и других предметов. Но популярность и масляных, и алкидных красок постепенно снижается. Все дело в том, что они разбавляются при помощи органических растворителей, которые имеют резкий химический запах, сохраняющийся в помещении на протяжении достаточно длительного периода. Поэтому они не соответствуют современным требованиям по экологичности, выдвигаемым к материалам, которые применяются при внутренней отделке.