Максимальное снижение межфазного натяжения

Скорость коагуляции тем больше, чем выше оn, больше концентрация частиц и ниже вязкость расплава. Седиментация может быть оценена скоростью всплывания частиц под действием разницы удельных весов:

Очевидно, что определяющими скорость всплывания (оседания) частиц в расплаве параметрами являются вязкость расплава и работа адгезии на границе раздела.

Скорость коагуляции и седиментации в дисперсных сплавах характеризует степень стабильности данных систем, и можно показать, что стабильность реальных расплавленных дисперсных сплавов является низкой. Поэтому при приготовлении дисперсных сплавов в жидком виде требуются быстрые разливка и кристаллизация дисперсного сплава.

Таким образом, отметим следующие главные условия получения литых дисперсных сплавов:

  • максимальное снижение межфазного натяжения па границе раздела между твердыми частицами и жидким металлом;
  • максимальное повышение степени устойчивости дисперсной системы.

Рассмотренные способы создания литых дисперсных сплавов с применением ультразвука, металлизацией вводимых частиц и быстрой кристаллизации в общем удовлетворяют названным требованиям, но технические и технологические трудности, возникающие при реализации данных методов, в сильной степени сдерживают их практическое применение. На наш взгляд, более благоприятные условия получения литых дисперсных сплавов имеются при использовании в качестве дисперсионной среды не жидкого металла, а жидко-твердого, находящегося в температурном интервале кристаллизации. Для большинства металлических сплавов интервал кристаллизации составляет десятки градусов, поэтому с технической точки зрения не составляет труда поддерживать устойчивое жидко-твердое состояние сплава.