Вопрос получения литых дисперсных сплавов

Основные условия получения стабильных желаемых свойств таких сплавов заключаются в инертности добавляемых компонентов по отношению к металлической матрице в широком температурном интервале как в период службы сплава, так и во время его приготовления. Взаимодействие между дисперсными компонентами второй фазы и металлической матрицей должно быть типа поверхностного адгезионного. Поэтому такие сплавы не могут быть получены обычными металлургическими методами расплавления (растворения) и выделения.

Для их создания применима технология, используемая при получении композиционных материалов.

В настоящее время дисперсные сплавы в основном получаются методом порошковой металлургии. В последние годы как у нас в стране, так и за рубежом предпринимаются попытки создания технологии получения дисперсных сплавов путем ввода твердых компонентов в жидкий металл. Такая технология должна обеспечить по сравнению с порошковой металлургией большую производительность, возможность получения сплавов с высокой концентрацией дисперсной фазы (10-50%), беспористость, высокую конструктивную прочность и пластичность, достигаемых при наличии литой монолитной матрицы. По-видимому, именно литые дисперсные сплавы позволят в полной мере использовать максимум свойств как металлической матрицы, так и вторых компонентов.

Вопрос получения литых дисперсных сплавов в общем можно отнести к области коллоидной химии, рассматривая сплав в жидком состоянии как лиофобный коллоид или суспензию.

Известно, что основным условием образования коллоидной системы является малое значение межфазной энергии аж на границе жидкости с твердым телом. При отсутствии растворимости твердого тела в жидкости и химического взаимодействия От должна быть снижена до единиц или десятых долей эрг/см2 . Только в этом случае самопроизвольный процесс получения коллоида будет вероятен.