Металлографический анализ

Для модифицирования первичной и эвтектической структуры кремния в заэвтектических силуминах необходимо ввод модификаторов осуществлять в два этапа: сначала вводить фосфор или, например, а затем при более низкой температуре — натрий. Сперва фосфор, прореагировав с расплавом, обеспечит зарождение катализаторов первичного кремния, а на втором этапе натрий вызовет обычное действие — модифицирование эвтектики.

Фосфат натрия вводили в расплав в чистом виде и в смеси с порошком   алюминия. Натрий добавляли как металлический, так и в составе универсального тройного флюса.

Металлографический анализ показал, что наилучшее измельчение и распределение первичного кремния в образцах, отлитых в песчаную форму, наблюдаются при вводе МаР03 в составе смеси с порошком алюминия. В случае кокильной отливки диспергирование кристаллов первичного кремния и образование мелкой глобулярной эвтектики достигаются при модифицировании.

Оптимальным вариантом в отношении стабильности модифицированной структуры можно рекомендовать следующий: 0,3-0,8%  +0,2-0,1% тройного флюса.

Результаты испытания механических свойств образцов двойного силумина с 20% Б, модифицированного по-разному и отлитого в различных условиях. Плавки использовали 500-граммовые, из которых получали слитки диаметром 46 мм и высотой 120 мм для изготовления образцов на растяжение (05, = 25 мм) и определения твердости. В этом случае проводили дегазацию сплавов 0,3-0,8% в два-три приема.

Как видно, модифицирование одним натрием почти не дает эффекта повышения свойств отливок в землю и несколько увеличивает прочность и твердость, а также пластичность кокильных образцов. Совместная обработка фосфором и натрием, равно как и смесью фосфора и тройного модификатора, обеспечивает устойчивое повышение предела прочности на 25-30% и удлинения на 30-40% по сравнению с состоянием, что находится в соответствии с характером изученной структуры сплавов.