Определение средних скоростей

Определение средних скоростей данным методом может быть произведено с некоторой погрешностью, так как скорости процессов связаны с температурой экспоненциальной зависимостью. Однако, учитывая, что процесс определяется в основном конечной температурой нагрева, вследствие экспоненциальной зависимости, данный метод может быть использован для качественной оценки влияния температуры и скорости нагрева на скорость рекристаллизации.

В исходной горячекатаной структуре сплава ВТ 14 наблюдалось значительное количество вытянутых в направлении прокатки частиц а-фазы. В некоторых местах по сечению образцов обнаруживались признаки волокнистости, причиной которой, вероятно, является недостаточная проработка структуры в процессе деформации в области.

При печном нагреве выше 600°С в результате протекания процессов коагуляции и растворения размер a-частиц увеличивается, а количество a-фазы уменьшается. Как показывают результаты электронно-микроскопического и металлографического исследований, процессы коагуляции в сплаве ВТ 14 при изотермическом нагреве протекают в значительно большей степени, чем в сплаве ВТ 15. Если в исходном состоянии в сплаве ВТ 14 размер a-частиц в направлении прокатки 0,5-1 мкм, то при повышении температуры до 800 °С возрастает в результате коагуляции до 6 мкм. При нагреве выше 880°С по мере превращения a-Я одновременно с увеличением количества Я-фазы проявляется общая тенденция уменьшения размеров частиц a-фазы, которая при 880 °С и выше обособлена и имеет четкие границы раздела, располагаясь в виде островков в Я-матрице. Однако, несмотря на обособленность, коагуляция a-фазы возможна и при высоких температурах, не превышающих температуру a + Я-Я-превращения, особенно по границам растущих Я-зерен. Располагаясь в виде оторочки по границам Я-зерен, a-фаза оказывает сдерживающее влияние на рост Я-зерна. Превращение пограничной a-фазы в Я-фазу (940 °С), т. е. полный переход в Я-область, сопровождается бурным ростом зерна. Так, например, при 960°С средний диаметр зерна составляет 220 мкм. Неравномерность превращения в отдельных объемах a-фазы в Я-фазу вблизи температуры перехода способствует развитию равнозернистости и стимулирует быстрый рост зерна.