Таунхаус – жилье по-европейски

Понятие «таунхаус» известно на отечественном рынке недвижимости давно. Ещё в советские годы эти домики были знакомы нам по фильмам. Сегодня этот вид недвижимости стал намного популярнее, таунхаусы обзавелись своими уникальными опциями, деталями и прочим. С другой стороны, восприятие этого вида недвижимости ещё отличается в Европе и на отечественном рынке.

Таунхаусы изначально появились в ХIX веке в Великобритании. Это были небольшие особняки, скорее дома на семью, к которым со временем пристраивали дополнительные секторы. Такой тип застроек вызван тем, что детям хотелось завести собственное хозяйство, а покупать и обустраивать жилище хотя бы среднего класса – было не по карману. Гораздо проще и быстрее было достроить нужный блок с отдельным входом, поэтому изначально таунхаусы были жильем эконом-недвижимости и среднего класса.

Большую популярность таунхаус получил в Америке. Здесь они распространились примерно к ХХ веку. Одно время такой термин применялся и для простого коттеджа, хотя затем риелторы вернулись к традиционному обозначению.

Таунхаус в наше время

15_03_zapaspro_04Сегодня таунхаус это коттеджи, которые состоят из ряда секторов (не более шести), соединенные стенами с выходом для каждой семьи. Таунхаус может находиться и внутри специального поселка, так и просто посреди дома. Конечно, преимущества загородного дома включают в себя именно таунхаусы за городом – это объясняется отличной экологической обстановкой и отсутствием шума. Во многих странах Европы, небольшие города на 80% застроены подобными коттеджами, что также дает им возможность разрастаться прямо в центре города. Таунхаус отлично подойдет для не шумных населенных пунктов, например небольшие университетские городки и т.д.

Особенность такого жилья – вертикальная планировка. Как правило, таунхаус имеет два-три этажа. Перед каждым находится личная приусадебная территория, как правило – небольшого размера. Обязательное место для автомобиля: встроенные гараж и место для парковки снаружи.

Планировка самого пространства внутри рассчитывается на одну семью. Внизу, как правило, находится кухня, подсобки, а второй и третий этажи – спальни, кабинеты и детские комнаты. Каждый уровень оснащен санузлом. В таунхаусах имеются все нужные коммуникации: газ, интернет, электричество, телевидение. В некоторых домах может располагаться бильярдная или большая мастерская – все зависит от желания владельцев.

Жизнь в таунхаусе это ещё и удобство, для ремонта или перестройки вам не нужно просить согласия властей, если вы что-то поменяли в доме – это ваше личное право. Впрочем, правила хорошего тона никто не отменял, и согласовать время работ лучше со своими соседями. Если поселок состоит из таунхаусов, то к ним обычно идет и готовая инфраструктура: школы, детские сады, спортивные клубы и т.д.