О чем подумать перед постройкой дома?

Однажды в жизни наступает такой момент, когда можно вздохнуть с облегчением и сказать, что с бумажной волокитой покончено. Нужный участок земли куплен, документы на него в порядке. Проект будущего семейного гнезда утверждён и наконец — то можно приступить к воплощению того, что изображено на бумаге и тут возникает вопрос с чего же начать?

Первые этапы

Нужно мыслить на перспективу. В будущем кроме дома на участке появятся ещё какие-то необходимые постройки и надо спланировать изначально где, что будет располагаться. Возможно, ради экономии времени, места, да и средств имеет смысл расположить гараж под домом, а баню или летнюю кухню пристроить к дому. Люди, которые сразу не продумают эти моменты, в будущем рискуют остаться с минимальным количеством свободного места на участке. Поэтому именно перед началом строительства нужно всё хорошенько взвесить и решить, что кроме дома ещё необходимо построить (например, гараж, баня), а что не очень обязательно, но возможно захочется построить или сделать ради детей, ради того, что бы было красиво (клумбы, пруд или детскую площадку). После того, как всё продумано, самый лучший вариант это нанять ландшафтного дизайнера сделать проект участка. Если денег хватает, проект можно отдать в разработку в несколько фирм сразу и из нескольких вариантов выбрать тот, который больше понравился. Самый дешёвый вариант сделать проект самостоятельно. В настоящее время есть специально для этого программы. Если будущий хозяин дома уверен в своих силах и имеет хороший вкус, то это для него. Только надо хорошо осознавать некоторые постройки будет сложно, а иногда и невозможно гармонично вписать в окружающий ландшафт экологически чистые продукты, когда дом уже будет построен.

Второй этап

Теперь, когда спланировано окружающее дом пространство, нужно хорошо продумать, как подвозить к участку строительные природные материалы, где их складировать, что бы потом не пришлось перекладывать их с места на место, так как это потребует дополнительных трудопотерь и вложение средств. После пришло время подумать, кто будет осуществлять строительство. Если финансово ничего не стесняет, лучше обратиться в большую строительную компанию. Прежде всего, поинтересуйтесь, есть ли у неё лицензия на ведение строительства, возьмите адреса домов, которые возводила фирма, не поленитесь съездить туда и поговорить с хозяевами о качестве строительных работ и после этого решать, стоит ли доверять подрядчику. Если решено строить дом самостоятельно, то надо подумать, кого можно взять в помощники. Хотя бы двух человек, которые имеют опыт строительных работ. А также решить, какие работы нужно будет доверить профессионалам. Самый большой плюс такого строительства то, что можно сэкономить приличную сумму наличности, но не стоит забывать, что при этом будет тратиться колоссальное количество времени и вся ответственность за ход и результат стройки будет на плечах хозяина. Так что, если материала не хватит в процессе работы, винить будет некого. Кроме того есть такое обстоятельство, как погодные условия. Если вдруг погода испортиться, то придётся ехать на стройку и укрывать стройматериалы самостоятельно, маловероятно, что при этом будут помощники.

Итоги

Что ж подведём итоги, что нужно сделать, прежде чем приступить к стройке:
-спланировать объекты, которые построятся в будущем на участке;
-сделать под стиль дома проект ландшафтного дизайна;
-определить место для хранения стройматериалов;
-выбрать, кто будет осуществлять стройку.
Учитывая эти моменты, можно избежать в будущем неприятных ситуаций, сэкономить свои деньги, время и сберечь нервы.

Материал данной статьи предоставлен сайтом: http://www.foresthouse.ru/