Автокран: правила выбора строительной техники

Найти подходящий автокран непросто, но зная некоторые правила, вы обязательно найдете тот вариант, который в полной мере будет отвечать вашим требованиям.

Автокраны бывают самыми разными, все зависит от грузоподъемности. Специальные модели могут поднимать груз до 160 тонн, но такая техника используется редко. Если нужно постоянно работать с тяжелым грузом, правильнее остановить выбор на стационарных строительных кранах. При выборе строительной техники нужно учитывать характеристики автокрана, на http://akran.by/ автокраны представлены в большом ассортименте.

Стрела автокрана представляет собой рабочий механизм. У стрелового варианта грузозахватный механизм крепиться к грузовой тележке, которая двигается по стреле, или к блоку, находящемуся на конце стрелы. Самый важнейший параметр при выборе автокрана это вылет стрелы, то есть расстояние от центра вращения платформы до зева крюка, при этом вылет стрелы не превышает 48 метров. В ряде случаев важную роль играет и время, за которое стрела меняет одно предельное положение к другому.

Подвеска стрелы бывает гибкой или жесткой. Жесткий элемент представляет собой гидравлический цилиндр, это позволяет оператору крана менять вылет стрелы, а также угол наклона. Для создания гибкой подвески используются прочные стальные канаты.

Стрела может быть выполнена из нескольких секций. На сегодняшний день на рынке увеличился спрос на телескопические стрелы, состоящие из трех секций. Несмотря на то, что они небольшие по размеру, они позволяют перемещать груз на большую высоту.

Выбирая автокран, следует обратить внимание на рабочий механизм, установленный на самоходном кране. Механическую конструкцию можно назвать самым ранним устройством, в этом случае питание подъемно-поворотного механизма происходит от двигателя машины.

Многие современные краны оснащены гидравлическим приводом, как и при электрическом варианте привода, питание рабочего оборудования обеспечивают отдельные моторы. Каждый механизм оснащен независимым приводом, это позволяет плавно управлять не только выносной опорой, но и крановым механизмом.

У крана с гидравлическим приводом есть много функций, это позволяет при необходимости менять темп работы и точно совмещать крановых операций. Значение имеет частота оборотов поворотной части, время и скорость подъема груза, радиус поворота крана.