Как выбрать кран-манипулятор

Что такое кран-манипулятор знают не многие, хотя большинство видели это оборудование в действии. На самом деле это грузовой автомобиль, на котором есть механизм для разгрузки и погрузки. Этот механизм позволяет перевозить грузы. Манипулятор позволяет обходиться без дополнительной техники, чтобы разгрузить заполненный грузовик.

Техника с такими кранами хорошо известна обычному человеку – это лесовозы, мусоровозы, эвакуаторы и т.п. Совсем недавно автопроизводители начали выпускать манипуляторы с новыми функциями, благодаря которым грузовые автомобили с манипуляторами вполне способны заменить автокраны.

Как же выбрать манипулятор Рязань из такого большого количества моделей?

Аренда крана-манипулятора – это довольно практичное решение, так как его грузоподъемность соответствует грузоподъемности современного автокрана и находится на уровне 16-25 тонн. Благодаря таким показателям по грузоподъемности манипуляторы широко используются при возведении малоэтажных жилых и коммерческих домов, а также при ремонте колодцев.

При помощи манипуляторов можно очень удобно привозить на строительную площадку различные строительные материалы: кирпичи и блоки, а также устанавливать перекрытия. Кроме того, стоимость аренды такой техники ниже, чем обычного строительного крана, а производительность – значительно выше. Поэтому не удивительно, что краны манипуляторы каждый год набирают популярность.

Виды кранов манипуляторов

На сегодняшний день существует два основных вида кранов манипуляторов. Первый из них – это машина с крюком, который находится на краю секции стрелы. При этом сама секция может наклоняться под разным углом.

Благодаря этому можно перемещать груз и при этом использовать движение стрелы. В местах соединения секции можно поворачивать. Вторая разновидность манипуляторов имеет крюк и лебедку. На таких грузовиках груз перемещается при помощи гидравлической стрелы и лебедки.

Каждый из видов манипуляторов имеет свои достоинства и недостатки. Если вы хотите арендовать манипулятор, то нужно для начала определиться, для каких видов работ необходима вам эта техника, а также учесть условия использования манипулятора.

Первый вид манипуляторов имеет преимущества в плане высокой скорости разгрузочно-погрузочных работ и большую грузоподъемность. В этом случае установка находится сзади машины, на раме. Впрочем, краны с крюком имеют свои недостатки, к которым можно отнести необходимость применения в некоторых случаях длинных строп. В качестве вспомогательного оборудования используются лебедки, люльки, захваты, буры, грейферы, а также системы дистанционного управления.

Применяя манипуляторы второго вида, вы можете под любым углом повернуть колону без образования «мертвых зон». Благодаря этому даже при работе до 20 м в глубину вам не понадобятся длинные стропы. Такой кран манипулятор отличается плавностью опускания и подъема грузов.