Чем электрокотел отличается от своих собратьев?

Сегодня мы не ограничены в выборе, поэтому можем выбирать тот вид котла, который нам больше всего подходит. К примеру, установка котла на твердом топливе легко решит проблему, которая связана с отоплением загородного дома, если отсутствует централизованная подача газа. Но, нужно понимать, что использование такого котла требует определенных трудовых затрат и постоянного наблюдения, впрочем и фекальный насос Grundfos требует внимания и аккуратного применения.

Для обеспечения круглосуточного обогрева жилья, можно так же выбрать электрический котел либо котел, работающий на жидком топливе. Сходство этих котлов в том, что затрачиваемая электроэнергия и солярка для отопления дома стоят одинаково.

При этом цены на жидкотопливные котлы, включая все требуемое оборудование, в пять раз выше, чем стоимость электрических котлов такой же мощности. Стоит учесть и то, что дизельный котел очень шумный. А еще для него нужно выделять отдельное помещение с качественной вентиляцией. Работа электрического котла полностью бесшумна, а его установку можно произвести в любом удобном месте.

Современные электрические котлы бывают навесными и напольными. Мощность последних больше 60 кВт. Если, например, отключится электроэнергия, то запуск дизельного котла будет возможен только вручную. А вот электрический котел в такой же ситуации включится автоматически, продолжив свою полноценную работу.

По сути, электрические котлы работают так же, как и другие. К радиаторам по трубопроводам поступает теплоноситель, обеспечивающий нагревание воздуха в доме. Единственной проблемой при использовании электрических котлов является экономия электроэнергии. Но и этот вопрос почти решен, поскольку многие производители запустили модели с несколькими ступенями мощности.

Современные электрокотлы способны поддерживать постоянную температуру, ориентируясь на заранее заданный график. За счет такой автоматики можно сэкономить много электроэнергии, благодаря уменьшению продолжительности работы ТЭНов, можно сэкономить 34 процента электричества, в сравнении с обычным режимом работы.

Если вы проживаете в частном доме, где нет централизованного отопления, лучшим решением станет использование электрокотла. Если ко всему есть и проблемы с водоснабжением, то помогут насосы скважинные. Современные устройства не только облегчат жизнь, но и сэкономят ваши деньги.

Чем электрокотел отличается от своих собратьев?