Что такое плиткорез

Плиткорез, как любое другое строительное оборудование, имеет некоторые разновидности. Он бывает электрическим и механическим. Выбирая тот или иной тип плиткореза, в первую очередь нужно определиться с характеристиками самой плитки, и ее количества в работе. Ниже можно прочитать об основных видах плиткореза, который можно приобрести на сайте www.toolking.ru.

Говоря о механизме ручного плиткореза, то он очень прост. Инструмент имеет алмазных или титановый износостойкий режущий элемент, линейку для четкого и тонкого реза, плавающее основания для того, чтобы плитку было удобнее скалывать. Последняя составляющая ручного плиткореза – это направляющая, которая предотвращает люфт.

Из всех существующих ручных плиткорезов чаще всего профессионалы предпочитают купить плиткорез – щипцы. Внешне он напоминает обычные плоскогубцы. Для работы с ним на эмалированной стороне плитки сначала делают аккуратный надрез при помощи алмазного резца, а затем уголком плиткореза просто отламывают плитку. Это – наиболее недорогой инструмент такого вида – его стоимость не доходит до 80 долларов.

Среди достоинств также тот факт, что ручной плиткорез не потребует от вас специальных знаний – работать с ним может человек без подготовки. Выбирая ручной плиткорез, так же, как и сварочные инверторы недорого, обращайте внимание на то, как резцедержатель двигается по направляющим. В конструкции могут для этого применяться пластиковые кольца, что не годится при высокой точности реза.

Работая с толстой плиткой или просто с очень большими объемами, пользоваться ручным плиткорезом очень не удобно. Здесь уже нужно применение электроинструмента. Электрический плиткорез считается станком. Он подразделяется на два вида – с верхним расположением двигателя и с нижним.

Последний вариант наиболее универсален, так как может разрезать плитку абсолютно любого размера. Также такие инструменты отличаются компактными размерами и обеспечивают очень точную резку. Рельсовые плиткорезы (с верхним двигателем) удобнее в работе, однако он не такой мобильный. Во всех таких изделиях происходит водяное охлаждение диска.

В электрических плиткорезах можно регулировать угол наклона реза по отношению к материалу. Так, все подобные плиткорезы могут обрабатывать плитку под углом до 45 градусов. Выбирая оборудование, нельзя обращать внимание только на название фирмы-производителя – очень важны сами характеристики.

Что такое плиткорез