Как выбрать кондитерскую витрину

Для того чтобы продукция пользовалась спросом, ее необходимо выгодно представить. Кондитерские изделия не являются исключением – правильно подобранная витрина способна увеличить продажи в несколько раз. Стоит внимательно отнестись к процессу выбора данного агрегата, ведь он не только презентуют ассортимент выпечки, но и обеспечивает ее свежесть.

Поставщик оборудования

В первую очередь, стоит внимательно подойти к выбору поставщика холодильного оборудования. Компания должна иметь опыт работы в данной сфере, положительные отзывы и рекомендации, предоставлять гарантии на реализуемое оборудование и прочее. Одной из таких компаний является «Голдхолд», предлагающая огромный выбор различного оборудования, в том числе холодильных кондитерских витрин — www.goldholod.com/vitriny/vitriny_konditerskie/ , кондитерские витрины, представленные на данной странице, отличаются высоким качеством и лучшей ценой.

Характеристики витрины, на которые стоит обратить внимание

  1. Габариты. При выборе отталкиваться стоит от площади торгового помещения, если оно небольшое лучше приобрести вертикальную витрину с вращающимися полками.
  2. Температурный режим. Хранятся различные кондитерские изделия в среднем при температуре от +1 до +16.
  3. Уровень электропотребления. Чем меньше потребляет витрина электроэнергии, тем экономически выгоднее ее приобретение.
  4. Глубина выкладки. Этот параметр зависит от типа реализуемой продукции – для огромных тортов и маленьких пирожных глубина должна быть различна.
  5. Принцип охлаждения – динамический или статический. Последний тип подойдет для пирожных, тортов, украшенных кремом (в такой витрине они не заветрятся).
  6. Наличие дополнительных опций (подсветка, возможность поддерживания необходимого уровня влажности, содержание поддона для сбора крошек, держателей для пакетов и прочее).
  7. Внешний вид. Большинство покупателей обращает внимание на соответствие витринного оборудования современным дизайнерским трендам.

Выбрав, наиболее подходящий тип кондитерской витрины, стоит помнить, что она требует должного ухода. Так, располагаться она должна в помещение с наиболее оптимальной температурой, примерно 25 градусов, и уровнем влажности, около 60%. Также важно регулярно проводить осмотр оборудования на наличие каких-либо поломок и сбоев в работе. При выявлении таковых, ремонт должен производиться компетентными специалистами. Все это поможет обеспечить приобретенной витрине долгий срок службы.