Проектирование видеонаблюдения

Конфигурация систем видеонаблюдения описывается по-разному у разных специалистов. Вначале клиент указывает в техническом задании общие требования к системе, затем менеджер работает с коммерческим предложением, а в конце — указывает сухой остаток в виде цены на договор.

Экономические интересы проектировщика — направлены на финансы заказчика, а цель любой фирмы это создание системы безопасности, удовлетворяющей все запросы. Разочарованный клиент это тяжбы в течение многих месяцев и даже лет, а также антиреклама для компании. Кроме того, вся система должна уложиться в разумную сумму.

Проект системы видеонаблюдения начинается с выяснения потребностей фирмы, в частности — разъяснение клиенту разницу между идентификацией и строгим наблюдением. Многие считают, что вместо наблюдателя можно установить камеру и на этом забыть про вопросы безопасности.

Конечно, любая система видеонаблюдения — более дешева и менее требовательна, чем наблюдатель, но главное это правильно сформулировать цель при работе.

Поставленных целей можно достичь даже при одном участке наблюдения. Условия работы в разное время очень отличаются, поэтому освещение играет важную роль в процессе планирования. Необходимо также определить организационные решения, предполагаемый режим обслуживания и другие решения. В результате, понятнее становится — какими детали должны быть для каждого участка в разное время.

Очень важно составлять подробные таблицы требований к системе. Разумеется, в реальной жизни не все графы будут заполнены. На стадии предварительной подготовки решаются вопросы не точечно, а только общее представление о режиме и специфике работы, а также о стоящих перед компанией задачах. Особенное внимание стоит уделить цели наблюдения.

Можно применять более понятные для заказчика названия — номера автомобиля, система слежения за человеком, идентификация личности по базе. От этого зависит режим работы видеокамер и магнитофонов.

Разработка проекта электроснабжения напрямую связана с параметрами безопасности. Задание зачастую выглядит несколько расплывчато. Поэтому, необходимо конкретизировать ряд вопросов на определенном этапе работы. К примеру, вы можете полагать, что под опознаванием людей подразумевается расстояние в 1-2 метра, а заказчик имел в виду расстояние до десяти метров. В любом случае писать подробное техническое задание придется сотрудникам компании-установщика.