Проблемы выбора типа жалюзийных решеток

Для распределения потоков воздуха в вентиляционных или обогревательных системах используют жалюзийные решетки. Данный компонент вентиляционной либо обогревательной системы по определению является конечным и помимо своих функциональных возможностей выступает как декоративный элемент. Поэтому при выборе типа жалюзийной решетки заказчик зачастую обращает внимание не только на чисто прикладные аспекты, но и на эстетическую привлекательность изделия. В особенности это касается жилых помещений. В них декоративная составляющая является не последнее при выборе той или иной жалюзийной решетки.

Конструктивные особенности жалюзийных решеток

В принципе конструктивных решений для жалюзийных решеток существует всего два. Это либо неподвижные, либо регулируемые. Конечно встречаются варианты где применены оба подхода. Регулируемые решетки как следует из названия, можно регулировать тем самым направляя поток воздуха в нужную сторону и контролировать его интенсивность. Подвижные пластины такой конструкции делают или горизонтальными или вертикальными. В более сложных конструкциях применяют оба вида пластин, что значительно расширяет возможности регулировки. В неподвижных решетках пластины установлены стационарно, и вы можете только выбрать угол наклона при покупке.

Материалы, из которых изготавливают жалюзийные решетки, могут быть довольно разными. Самыми распространенными являются алюминий, пластик и металл. При выборе материала, из которого изготовлена решетка в первую очередь стоит обратить внимание нате условия, в которых будет эксплуатироваться решетка. Пластиковые решетки не рекомендуется устанавливать на наружных вентиляционных колодцах. Со временем от воздействий внешней среды, таких как солнце и дождь пластик выцветает. Алюминиевые решетки на данный момент пользуются наиболее высоким спросом ввиду их легкости и стойкости к коррозии. Однако любая современная жалюзийная решетка металлическая ничем не уступает своим алюминиевым аналогам.

Отличительные особенности металлических жалюзийных решеток

Современные металлические жалюзийные решетки как говорилось выше, ничем не уступают своим пластиковым или алюминиевым собратьям. Более того они имеют ряд преимуществ которые выгодно отличают их от решеток изготовленных из других материалов. Проблема коррозии давно решена при помощи порошковых полиэфирных красок, оцинкованного покрытия либо покрытием из полимерных материалов. Что касается цветовых решений, то тут все зависит от вашего вкуса и желания. Классикой, конечно, является белый цвет, но если вы захотите, то вам окрасят решетку и в серобуромалиновый.

Стоит отметить, что металлические жалюзийные решетки более предпочтительны в смысле безопасности. Особенно это касается наружной установки. Ведь помимо своих е качеств металлические жалюзийные решетки позволяют ограничить нежелательный обзор и защитить помещение от проникновения не хуже, а то и лучше металлических решеток. Самым простым способом для взлома металлической решетки является ее вырывание, при помощи какого либо транспортного средства. Однако металлическое жалюзи лишено данного недостатка. К нему просто невозможно зацепить трос.

К этому стоит добавить что металл, из которого изготавливается жалюзийная решетка, тоже может быть разным. Начиная от легких сплавов и заканчивая броне-пластинами. Учитывая то, что по своим эстетическим качествам металлические жалюзи не уступают своим конкурентам из других материалов, а по показателям безопасности и надежности во многом их превосходят становиться очевидным, что на данный момент металлическая жалюзийная решетка это оптимальный выбор.

Проблемы выбора типа жалюзийных решеток