Работа в Москве: кассир

Как иногородние люди, так и жители Москвы, рано или поздно сталкиваются с проблемой поиска работы. Популярны самые различные специальности и варианты заработка, но особенным спросом пользуется вакансия кассир. Объяснить такую востребованность очень просто, так как работа в столице кассиром является одним из самых простых и выгодных вариантов.

В таком большом городе, как Москва, в хорошем кассире нуждается много фирм. В первую очередь это организации, работающие в сфере торговли, а так же те, кто работает с денежной наличностью.

В большинстве случаев график работы очень удобный, можно трудиться посменно, обязанности элементарные, а значит, с ними способен справиться почти каждый человек. Кроме того, вакансии кассира отличаются еще и достойной зарплатой.

Обязанности кассира

Кассир должен осуществлять прием и выдачу денег по документам, с которыми принято работать в конкретной организации, а еще, он должен обеспечивать сохранность денежных средств в кассе.

В случае если фирма работает с ценными бумагами, то все операции с ними осуществляет кассир. При этом он обязан присутствовать при инвентаризации кассы, должен знать правила работы с денежной наличностью. Ко всему, с кассиром обязательно заключают договор о полной материальной ответственности за ценности, которые ему доверены.

Требования к кассиру

Работа в Москве кассиром и требования по этой должности напрямую зависят от того, в какой именно организацию будет работать человек. В магазине можно трудиться и без наличия специализированного образования, а на предприятие так просто не возьмут, нужно наличие хотя бы среднего профессионального образования.

Следует уметь работать на компьютере, идеально знать программу 1С. Зарплата на такой должности может варьироваться от 8 и до 25 тысяч рублей. При работе в торговле, чаще всего, график работы посменный по 12 часов, или сорокачасовая рабочая неделя при работе кассиром на каком-то предприятии.

Кассир в маленьком магазине

В таких магазинах кассир выполняет еще и обязанности продавца. Он должен показать товар покупателю, следить за помещением, пробить чек и осуществить расчет. После своей смены кассир сдает всю выручку за день. Чаще всего, в таких магазинах заработная плата напрямую зависит от объема продаж, поскольку продавец-кассир получает минимум оклада и проценты от выручки.

Кассир на предприятии

В данном случае, нет необходимости отпускать товар, поскольку на предприятии кассир выдает заработную плату работникам по платежным ведомостям, а еще выдает деньги в подотчет работникам по распоряжению руководства, принимает авансовые отчеты, получает деньги из банка со счета организации по чеку и сдает деньги в банк на расчетный счет.

Если осуществляется какая-то торговая деятельность, то кассир принимает деньги от покупателей. В некоторых случаях, в обязанности входит составление документации на отгружаемый товар. Заработная плата такого кассира составляет 10 -15 тысяч рублей. Устроиться кассиром на предприятие без среднего профессионального образования, к сожалению, невозможно.

Работа кассиром прекрасно подойдет для тех, кто имеет среднее профессиональное образование, но нет никакого опыта, а еще для всех людей, желающих связать свою деятельность со сферой торговли.