Обивка мягкой мебели: самые популярные варианты

Материал обивки задает мягкой мебели общий вид и, бесспорно, влияет на срок эксплуатации изделий. Современные производители используют в качестве покрытий для кресел и уголков самые разные ткани, главные качества которых – это эстетичность и износоустойчивость. И сегодня мы расскажем вам о семи самых популярных материалах, часто выступающих в роли обивки.

Флок

Его получают путем напыления натурального и/или синтетического микроволокна на клеевой слой из хлопка или полиэстера. По своему виду флок похож на бархат, поэтому мебель с такой обивкой всегда смотрится дорого. Но все-таки его главное преимущество – это практичность: он легко чистится, не пропускает влагу и «дышит». А поцарапать флок крайне сложно, поэтому кресла и диваны-раскладушки с такой обивкой идеально подойдут для квартир, где обитают домашние животные.

Натуральная кожа

Поистине роскошный материал. Мебель с такой обивкой создается для изысканных интерьеров. Но все же, этот вариант не идеален – его портят высокая цена и непрактичность, ведь кожу легко поцарапать.

Искусственная кожа

Благодаря современным технологиям, такой материал может выглядеть не хуже натурального. Он менее дорогой и более практичный, но все же главный недостаток такой обивки – это ее искусственность.

Велюр

Материал с коротким и приятным на ощупь ворсом. Благодаря тому, что велюр очень мягкий и эластичный, он идеально подходит для обивки мебели, которая имеет сложную нестандартную форму. Как правило, «покрытие» из такого материала однотонно, но его структура (ворс) позволяет буквально рисовать на нем разнообразные узоры и стирать их рукой. Его главный недостаток – это непрактичность. Такой материал привередлив в плане чистки.

Шенилл

Мягкая ворсистая ткань. По своему виду она напоминает велюр, но изготавливается она по более простой технологи, а в процессе ее производства используются менее дорогие волокна. Но, все же, этот материал может дать фору дорогому изысканному велюру: во-первых, диваны-раскладушки и кресла, покрытые шениллом, стоят дешевле, во-вторых, цвет такой обивки может быть выбран из более широкой палитры, а, в-третьих, эту ткань проще чистить.

Жаккард

Ткань плетется по особой технологии из натуральных и синтетических нитей разных цветов (как правило, оттенков не меньше 10-ти). Жаккард имеет красивый рельефный рисунок, отличается особой прочностью и долговечностью. А при затяжке ткань не начнет распускаться. Ее главный недостаток – высокая цена, обусловленная сложностью процесса производства.

Гобелен

Эта ткань может выглядеть, как настоящее произведение искусства. Технология ее изготовления похожа на производство жаккарда, только для создания гобелена используют плотные натуральные нити из более широкой палитры.