Прихожая — визитная карточка вашего дома

Прихожая – это помещение, которое в случае проведения ремонтных работ, как правило, обустраивается в последнюю очередь. Это вполне закономерно, поскольку через нее постоянно вносятся стройматериалы, а выносится строительный мусор, так что в течение всего ремонта здесь постоянно пыльно и грязно. Однако, когда ремонт подходит к концу, этому, во многих квартирах совсем маленькому помещению, требуется уделить особое внимание.

Часто бывает, что хозяева, утомленные ремонтом, для прихожей стараются не особо – ведь здесь никому не предстоит находиться долгое время, поэтому стоит ли особо напрягаться? А это большая ошибка. Потому что прихожие – это не просто помещения, в которых можно раздеться-одеться и посмотреть на себя в зеркало. Это, если хотите – лица домов или квартир, визитные карточки своих хозяев и приглашение в душу самого дома, являющегося материальным воплощением внутренних миров проживающих здесь людей.

Поэтому рекомендуется уделить дизайну прихожего помещения достаточно времени, чтобы оно не только приглашало к знакомству с домом, но и создавало своеобразный уют, насколько позволяют его планировка и объем. При этом дизайнеры советуют не планировать особо ее интерьер вплоть до завершения ремонта остальных помещений. Ведь каким бы идеальным ни казался проект, он претерпевает постоянные доработки в процессе, так что итог может совершенно отличаться от изначального плана.

Планируя же интерьер входного помещения, необходимо учесть общий стиль дизайна квартиры. Ведь обычно в него ведут выходы дверей из всех помещений, а значит как минимум один элемент дизайна – двери – у вас уже имеется. Отталкиваясь от этого можно начинать планировать отделку и возможный набор мебели. Существуют готовые прихожие – мебельные стенки или наборы, которые можно приобрести даже не выходя из дома, оформив заказ в интернет-магазине.

Как вариант – заказать индивидуальное изготовление или же модульную сборку мебели в соответствии со своими планами и потребностями. А можно проявить фантазию и обставить прихожую совершенно индивидуально, сочетая разные отдельные элементы, превратив это занятие в своеобразный личный опыт дизайна.

Самое главное учитывать, что прихожие бывают разные: есть совершенно маленькие, в которых и развернуться-то проблема, есть вроде бы большие, но на самом деле – просто длинные коридоры, вдоль которых и поставить ничего невозможно. Но есть и достаточно просторные помещения, особенно в многокомнатных квартирах.

Отталкиваться необходимо, прежде всего, от минимального набора, который должен присутствовать в прихожем помещении: зеркала, места для верхней одежды, места для головных уборов и места для обуви. Далее, по мере возможности и необходимости, в зависимости от площади и объема, вы расширяете и комплектуете пространство прочими элементами для функционального использования или декора.

Даже в самом крошечном помещении всегда можно повесить зеркало, крючки для одежды и поставить небольшую калошницу. Уже на данном этапе у вас есть возможность визуально увеличить пространство. Для этого выбираете длинное узкое зеркало – от пола до потолка, по периметру которого устанавливаете несколько точечных светильников. При этом стены делаются мягких приглушенных пастельных тонов, а пол и потолок – на тон светлее.

Не забывайте о том, что даже крупногабаритная прихожая всегда будет самым темным местом в квартире, поэтому освещение – это главное. Его должно быть достаточно, чтобы человек мог перед зеркалом в деталях оценить свою внешность и, не спотыкаясь, дойти до любых помещений в доме.

Чем больше прихожие, тем большую волю можно давать фантазии. Например, используя пространство, которое образуют высокие потолки, можно продумать систему антресолей, чтобы хранить множество предметов и вещей, одновременно создавая оригинальное дизайнерское решение для пространства и визуального восприятия.

В некоторых домах из прихожей имеется вход в отдельное помещение, которое раньше принято было называть «кладовкой». Как правило, в нем хранили консервацию, хотя на самом деле это фактически готовый встроенный шкаф для хранения одежды и обуви. Можно использовать его как вместилище для межсезонного хранения верхней одежды, тогда в самой прихожей будет достаточно поставить или укрепить на стену небольшую вешалку для верхней одежды и шляп плюс калошницу и пуфик. А оставшиеся просторы украсить по своему усмотрению – оригинальными полочками, цветами в кашпо, картинами или настенными панно. Если же позволяет место, можно даже поставить журнальный столик и кресло — в таком случае помещение будет напоминать «приемную».

Самое главное – не допускайте скопления хлама в этом пространстве. Здесь всегда должно быть идеально чисто. И дело даже не в том, что к вам могут в любой момент прийти гости или заглянуть сосед. Ведь именно здесь вы заряжаетесь настроением, с которым выходите из дома и с которым дом вас встречает. Поэтому используйте всю интуицию и фантазию, чтобы ваша прихожая всегда встречала и провожала теплом и уютом родного дома.