Первое место в квартире: прихожая

Прихожая — это именно то место, которое мы видим, заходя в квартиру.  Она может быть маленькой, просторной, вытянутой и т.д. В любом случае прихожая не  должна напоминать хаотичный склад вещей, а быть удобной, функциональной и стильной.  Кроме этого, очищение полов в прихожей должно производиться гораздо чаще, нежели в других местах квартиры. Если площадь прихожей достаточно большая, то для уборки может использоваться компактная поломоечная машина. Для  малогабаритных прихожих оптимально использовать ручной инвентарь или же пылесос.

Итак, как же правильно организовывать пространство в прихожей? Для начала следует сказать о прихожих, имеющих небольшую площадь, ведь зачастую во многих квартирах можно увидеть именно подобные прихожие, в которых  чудесным образом размещены и шкаф, и полки, и антресоли. Из-за этого прихожая становится еще меньше, еще неудобней и еще неуютней.  Во-первых, в прихожей не должны быть сложены все ненужные вещи, т.к. это все-таки не склад, поэтому от них лучше избавиться или же подыскать для них другое место. Во-вторых,  цвет стен должен быть светлым или пастельным, что поспособствует визуальному увеличению пространства. В-третьих, правильно расположенные источники освещения. Идеальный вариант – это точечное многоуровневое освещение, а также освещение зеркала.  Для прихожей,  имеющей вытянутую форму, лучше установить  светильники в разных частях помещения. В-четвертых,  идеальное решение – это встроенный шкаф, благодаря которому можно спрятать все, что нужно и сделать прихожую более свободной. Внутри шкафа может быть предусмотрено освещение, что очень удобно.  Раздвижные двери встроенных шкафов опять же сэкономят пространство. Они могут быть как деревянными, так и стеклянными, выполненными из матового стекла. На одной из дверей шкафа может располагаться зеркало, что  позволяет отказаться от установки дополнительных зеркал.  В случае если установка шкафа является невозможной, то прекрасным вариантом станут  полки на кронштейнах, а также крючки для размещения верхней одежды. Для обуви и хранения других вещей можно использовать напольные ящики. Местом для хранения мелочей и прочего  послужит маленькая тумбочка.

В прихожих, чьи габариты достаточно большие, можно воплотить гораздо больше различных интересных идей. В подобных прихожих  также  лучшим вариантом станет встроенный шкаф, который будет гораздо удобнее обычного и из него можно сделать даже мини-гардеробную. В прихожей можно установить комод, небольшое кресло, на котором будет удобно надевать обувь или же разместить в прихожей стеллаж с полочками.  Главное правило для крупногабаритной прихожей – соблюдать меру во всем, несмотря на  площадь помещения,  а также единый стиль со всей квартирой в целом, т.е. если квартира выполнена в стиле минимализм, а прихожая в стиле поп-арт, то это будет смотреться несколько странно.

В качестве напольного покрытия  как  для малогабаритной, так и для  крупногабаритной  прихожей  лучше всего выбирать керамическую плитку. Следует сказать, что при помощи  плитки крупного размера  светлых тонов можно визуально расширить пространство, что актуально для маленьких прихожих. Кроме этого, плитка неприхотлива в уходе.  Для ее очищения может использоваться как обычная тряпка в сочетании с моющим средством, так и моющий пылесос или же аккумуляторная поломоечная машина. Последний вариант техники рационален для уборки больших по площади прихожих.

Что касается аксессуаров, а в прихожих они также имеют место быть, то для маленьких помещений лучше остановить свой выбор на стеклянных прозрачных аксессуарах, к примеру,  высоких напольных вазах, необычных фигурах или картинах в узкой рамке. Для больших по площади прихожих можно  выбирать практически любые элементы декора — разнообразные картины, панно, высокие статуэтки, главное, чтобы они были созвучны с остальным интерьером.