Согласование перепланировки жилых помещений в Санкт-Петербурге

Перепланировка – это довольно длительный процесс и большая ответственность. Но если Вы все-таки решились на это, Вас ждет достаточно предсказуемая, но этого, не менее неприятная формальность – согласование перепланировки со всеми, кто имеет к этой квартире непосредственное отношение, но все же этого не избежать. Как поступить в этой ситуации? Согласование перепланировки жилых помещений – дело не нескольких недель. Обойдя все управляющие органы, Вы можете столкнуться с необходимостью согласия соседки, которая никак не соглашается со сносом ненесущей стены, потому что у ее соседа тоже снесли стену, и потом весь дом стал трескаться. Объяснить ей, что то была несущая стена, которую, естественно, никто не собирается трогать, совершенно невозможно. Как быть, когда, пройдя все инстанции и натерпевшись грубого и холодного обращения, Вы понимаете, что дело зашло в тупик? Ничего не остается, как продолжать бороться.

Даже если Вам захотелось опустить руки, у Вас есть еще один выход. Обратиться за помощью в организацию, для которой Ваша ситуация – обычное дело.  Согласование перепланировки в СПб – дело не нескольких минут, и даже не нескольких недель. В одной инстанции в этом процессе будет задействовано около шестидесяти чиновников. А согласование проекта перепланировки требует посещения не одного органа, так что с людьми Вы будете общаться много. В санитарные, противопожарные, эпидемиологические и другие нормы постоянно вносятся поправки, о существовании которых знают только чиновники конкретной инстанции. Они с удовольствием поделятся с Вами знаниями.

Фирмы, которые занимаются этими вопросами профессионально, сделают длинные очереди короткими, а несговорчивых чиновников и упрямых соседей – кроткими и ласковыми. Это их работа. Вы их клиент, если Вам требуется: внести изменения ширины в несущих проемах и несущих стенах, заменить несущие перегородки, обустроить дополнительные входы и окна, заменить несущие перегородки, перенести санитарно-технические и инженерные сети, электротехнику. Все эти действия должны быть согласованы с высшими инстанциями. Иначе потом Вас будут ждать неприятные судебные разбирательства. А если Вы не договоритесь с соседями, то Вас могут наказать по административному кодексу. Меру наказания будет устанавливать непосредственно суд. Но даже в безвыходных ситуациях выход есть. И упрямство чиновников вовсе не повод отказываться от своих планов.