Типы керамической плитки

Плитка может быть эмалированной или не покрытой эмалью.

Эмалированная плитка обработана цветным стеклом, это придает ей эстетические показатели и ряд важных технических свойств. Эти характеристики всегда зависят от вида используемой эмали и часто варьируются в довольно широких пределах. Неэмалированная плитка имеет однородную толщину и часто без декоративного рисунка.

Основа плитки может быть плотной или пористой, но эти поры можно увидеть исключительно под микроскопом. Конечно, число пор никто не считает, но для измерения используют воду, она поглощается этими порами. Другими словами, пористость можно определить по количеству поглощенной воды. Если поглощается много воды, значит корпус плитки более пористый. Выбирая клинкерные ступени, обратите внимание на то, чтобы они не были скользкими.

С учетом исходного материала корпус плитки бывает цветным или бесцветным, порой белым. Цвет корпуса в такой плитке не имеет практического значения. Но в ряде неэмалированных изделий разная окраска достигается путем добавлением красящего пигмента.

Майолика считаемся самой прочной керамической плиткой, она представляет собой эмалированную плитку с цветной основой, полученная в результате прессования. Технология изготовления делится на раздельные обжиги, то есть для корпуса плитки и для эмали. Поэтому такая плитка получается блестящей, идеально ровной и декоративной. Сегодня итальянская плитка изготавливается без добавления химических веществ, поэтому считается экологически чистой.

Эмалированная плитка с пористой основой белого цвета получается благодаря прессованию и проходит двойной обжиг. Фаянсовая плитка получается из светлой, не содержащей железо глины, поэтому глазурованная поверхность может быть цветной. Качество такой плитки всегда зависит от однородной массы исходного сырья.

Обжиг проводится по ступенчатому режиму, обязательны выдержки при определенных температурах.

Монокоттура — это плитка, полученная после одинарного обжига.

Эмалированная плитка с цветной или светлой плотной или пористой основой, получается методом прессования. На окраску оказывает влияние содержание в глине железа. Технология рассчитана всего лишь на один обжиг, ему подвергается основа и эмаль одновременно. Основным преимуществом этого подхода является низкая стоимость изделия.

Плитка может быть как с высокой, так и довольно низкой пористостью. Низкопористая плитка обладает высокой морозостойкостью, поскольку меньше поглощает воду, но ее стоимость выше. В строительных магазинах керамическая плитка представлена новыми коллекциями и разными оттенками.

Для смальты применяют цветное стекло, такую плитку изготавливают из жидкой стекломассы. Плитку сначала отливают, после чего изделие обжигают. Цветовая гамма смальты представлена сотней самых разных тонов и оттенков, это позволяет получать самые разные художественные панно. Отличительная особенность — это устойчивостью к действию самых разных агрессивных составов и хорошая цветоустойчивость.