Характеристики и преимущества керамической плитки

Керамическая плитка является самым востребованным отделочным материалом, ее история насчитывает 5 000 лет. Следы плитки были найдены при раскопках Дворца царя Рамзеса, в древности материал использовался в декоративных целях, на ней были изображены звери и люди, поверхность была украшена бирюзовой глазурью. В известных во все мире итальянских палаццо силами мастеров были выложены уникальные по форме и красоте и напольные панно, которые и стали прототипами уникальной по дизайну, стилю и качеству итальянской керамической плитки.

Преимущества керамической плитки:

  • прочность. При соблюдении технологии укладки и отсутствии пустот предел прочности достигает 30 тысяч тонн на квадратный метр.
  • гигиеничность. Керамическая плитка имеет один из самых низких коэффициентов впитываемости. Она легко моется, за ней легко ухаживать, она устойчива к воздействию химических веществ (за исключением фтористо-водородной кислоты).
  • жесткость. Благодаря высоким показателям жесткости плитка не гнется и не деформируется даже под воздействием очень сильных нагрузок. Показатели прочности напрямую зависят от толщины плитки.
  • огнестойкость. Материал при производстве подвергается обжигу, иногда несколько раз, благодаря чему плитка не горит, и не выделяет вредных веществ при нагревании.

Перед покупкой необходимо определиться с назначением материала, так как плитка для ванной имеет несколько другие характеристики, чем керамическая плитка для пола. Для определения типа материала существует специальная маркировка, представляющая собой набор значков для определения назначения и условий использования плитки.

При изготовлении материала используется глина разных сортов с добавлением натуральных компонентов, после предварительной прессовки ингредиенты подвергаются обжигу в печах при температуре 1040 — 1300. При выборе плитки рекомендуется обратить внимание на назначение продукции, имея представление о типе помещения, необходимо обратиться к классификатору плитки. При этом не следует забывать также об устойчивости к истиранию напольной керамической плитки. Коэффициент истирания обозначается буквами Pei и римскими цифрами: чем выше цифра, тем сильнее устойчивость. Многие серии керамической плитки могут быть использованы для стен и пола, если плитка снабжена маркировкой «РУКА» она может использоваться только для облицовки.