Проверка качества кирпича

Предприятия, производящие силикатный кирпич, обязаны владеть сертификатом на продукцию и соблюдать стандартные нормы — ДСТУ БВ 27- 61- 97. Этим стандартам соответствуют пустотелые кирпичи, керамические, полнотелые, лицевые, рядовые. Производятся они полусухим прессованием и приданием глинисто образным породам пластичной формы.

Если человек не разбирается в строительных вопросах, а у производителя нет сертификата, но срочно надо купить кирпич силикатный именно здесь, то, как проверить качество сырья? У кирпича должна присутствовать маркировка, на поддоне — ярлык с номером партии и датой выпуска, должно указываться, кем изготовлен продукт.

В маркировке указываются технические данные продукта. Пример: кирпич марки КРПв- 1/ 100/ 1650/ 15. Расшифровывается это так: КРПв — кирпич (рядовой) полнотелый, 1- одинарный (250/ 120/ 65мм), 100- прочность (М 100), 1650- его плотность, кг/м3, 15- морозоустойчивость.

У каждой партии должен иметься свой паспорт качества и соответствие стандарту. Для каждой марки должна быть своя прочность на сжатие, она измеряется в кг на см3. Например, марка кирпича М150, так вот 150- это предел сжатия, а М- прочность. Многие путают понятия, пытаясь проверить прочность кирпича. Сбрасывают его с высоты. Естественно, он может расколоться от сильного удара. Думая, что это брак, требуют от производителя, чтобы на силикатный кирпич цена снизилась из-за непрочности. Знайте, этим вы проверяете продукцию не на прочность сжатия, а на ударность.

 Кирпич должен быть морозостойким. Даже если регион отличается теплым климатом, то условие это важное. Маркировка F15 обозначает уровень морозостойкости. Проверяют процент морозостойкости в лаборатории. Держат кирпич в насыщенном влагой состоянии и изменяют температуру, то, понижая ее, то повышая.

Кроме стандартных параметров есть и нестандартные, но допускаются лишь небольшие расхождения от нормы. Длина кирпича может отличаться примерно на 5 мм, ширина на 4 мм, толщина на 3 мм. Половинок должно быть не больше 5%. Кирпич должен быть плоский, без существенных изъянов. Радиационный уровень должен быть не более 370 Бк/ кг (в целях экологичности). Большое количество извести пагубно влияет на его прочность. Вес сухого кирпича — не более 4,3 кг. Не должно быть недожога и пережога — это недопустимый в строительстве дефект.

Информационная статья подготовлена строительно-торгующей компанией ООО «ФортунаСтрой»