Стальные тройники: широкий выбор, гарантия качества

При оборудовании трубопроводов разного назначения, независимо от того, какая среда будет по ним транспортироваться, применяют не только сами трубы, но и множество разнообразных соединительных, разветвительных и крепежных элементов. Одними из таких незаменимых в конструкции изделий является стальные тройники. В зависимости от назначения они выпускаются из разных сортов стали, различаются по форме, конструкции, функционалу.

Предназначение тройников

Предназначение тройника состоит в возможности присоединения к  магистральной части монтируемого трубопровода любых по значимости и продолжительности боковых ответвлений. С помощью этих нехитрых изделий гарантируется также разделение основного потока, который можно перенаправить сразу в несколько точек. Стальные тройники надежно и с гарантией герметичности позволяют провести сцепку второстепенных труб с основной магистральной трубой.

Такие изделия незаменимы как при прокладке инженерных коммуникаций, так и при оборудовании газопроводов, нефтепроводов и других важнейших магистралей, включая подконтрольные органам Гостехнадзора. Применяют тройники, производимые из углеродистой или легированной стали разных марок, на предприятиях отраслей промышленности:

  • химической,
  • металлургической,
  • медицинской,
  • пищевой и пр.

Классификация тройников

В зависимости от способа производства стальные тройники делятся на:

  • штампованные;
  • сварные.

Тройники по своему назначению и конструкции бывают равнопроходные и переходные. Для их производства используется разные сорта стали.  Сортамент по ГОСТ соответствует для стальных тройников:

  • прямых (равнопроходных) — 8948-75,
  • переходных — 8949-75.

Прямые стальные сварные тройники, являясь важнейшей частью трубопровода, позволяет обеспечить соединение основной и второстепенной труб равного диаметра. Переходной тройник более функционален. Он обеспечивает прочное и надежное соединение труб разного диаметра, разделяет общий поток на несколько более мелких, т.е. выполняет, помимо крепежа труб, функцию перехода.

Существует также классификация стальных тройников по способу соединения. Они бывают приварными и резьбовыми. Такой богатый выбор по параметрам позволяет обеспечить потребности прокладчиков при монтаже любых типов трубопроводов, независимо от степени их сложности и предназначения.

Обращение в специализированную производящую компанию

Для того, чтобы приобрести качественные изделия с гарантией, следует обращаться к зарекомендовавшему себя производителю. Заказы выполняются как по типовым расчетам, так и с учетом индивидуальных характеристик. В процессе определения эксплуатационных параметров опытный производитель примет к сведению внешние и внутренние нагрузки, а также особенности транспортируемого агента. Помимо производства стальных тройников, вам окажут дополнительные услуги по приварке фланцев и нанесению защитной и тепловой изоляции (ВУС и ППУ).