Влияние курса доллара на стоимость строительных и ремонтных работ

События, которые можно наблюдать в последнее время в России, в большей степени влияют на многие сферы, к которым относятся политическая, экономическая, социальная и др., естественно, кризис не смог обойти стороной и строительный рынок. Цены на строительные материалы зависят не только от качества применяющихся для производства составляющих, но и от изменения валютного курса.

На протяжении нескольких месяцев наблюдался рост курса доллара, который был вызван в силу возникшей внешнеполитической ситуации. Естественно, данные показатели не могли оставаться постоянными. Российский рубль каждый день меняет свои позиции по отношению к американской валюте, в то время как курс доллара к тенге остается стабильным.

Также хочется отметить, что изменения наблюдаются ежедневно, да что тут говорить, практически каждый час. Такая ситуация приводит в растерянность и замешательство огромное количество строительных компаний. А дело все в том, что большая часть изготовителей строительных материалов зависят от валютных колебаний. И если рубль по отношению к доллару США дешевеет, то, соответственно, цены на строительные и ремонтные материалы растут. Поэтому в последнее время можно наблюдать нестабильную ценовую политику на строительном рынке товаров и услуг.

Такая ситуация ставит в трудное положение и потребителей, которые не знают, на сколько будут меняться цены в ту или другую сторону. Разные возникшие ситуации приводили к тому, что и заказчик должен был доплачивать за свой заказ, и компания должна была добавлять денежную сумму на закупку стройматериалов. Возникшая ситуация спровоцировала строительные компании требовать от заказчиков полной предоплаты за предоставление услуг. Однако такой подход мало кто смог оценить со стороны потребителей. Ведь предоплата не всегда гарантирует предоставление качественного конечного результата.

Теперь рассмотрим нейтральную и положительную сторону изменения валют. Колебание цен наблюдается не только на импортные строительные материалы, но и на отечественные, при этом российские производители ведут более выгодную ценовую политику, в отличие от зарубежных партнеров. А это говорит о том, что если все же и будет наблюдаться подорожание товаров и услуг в строительной сфере, то оно будет не так ощутимо, как это может показаться с первого взгляда.

Кроме того, в последнее время скачки рубля прекращаются, что приводит к стабилизации ситуации. А значит, цены на строительные материалы и услуги также будут занимать более устойчивые позиции.

Материал создан при поддержке сайта www.banki.ru