Влияние графита на механические свойства

По-видимому, причиной этого может быть то, что при таких содержаниях графита наблюдается эффект дисперсионного упрочнения. При более высоких содержаниях графита в структуре сплавов наблюдаются довольно крупные конгломераты, которые по существу являются порами и поэтому снижают прочность сплавов. По этой же причине с увеличением содержания графита повышается чувствительность сплавов к ударным нагруз-. кам, проявляющаяся в снижении ударной вязкости. В общем при добавлении до 1 % снижение прочностных, пластических свойств и вязкости можно считать несущественным. В то же время не вызывает сомнения, что включения графита, являясь концентраторами напряжений, должны отрицательно влиять на усталостную прочность сплавов. В этом случае количество графита должно быть возможно минимальным.

Суммируя результаты исследований антифрикционных и механических свойств алюминиевых сплавов с различным содержанием графита, можно считать, что наиболее, благоприятным комплексом антифрикционных и механических свойств будут обладать сплавы с содержанием графита до 1 %. Такое содержание графита, по-видимому, явится оптимальным для большинства подшипниковых сплавов, предназначенных для работы со смазкой. При этом в сплавах, применяемых в подшипниках; работающих в условиях высоких скоростей и больших знакопеременных и ударных нагрузок, содержание графита может быть снижено до 0,5%. При легких условиях работы подшипников могут быть использованы сплавы с содержанием графита до 3 и даже до 5%, так как в этом случае значительно снижается коэффициент трения, ускоряется приработка, а также повышается надежность работы в условиях недостаточной смазки. Кроме этого, важно то, что с повышением содержания графита улучшается обрабатываемость сплавов резанием.

Все эти соображения, безусловно, относятся лишь к случаю алюминиевых сплавов, на поверхностях которых при трении возможно образование прочных графитовых пленок. Как показали предварительные исследования по влиянию химического состава металлической основы сплавов на свойства алюминиевых сплавов с графитом, графит повышает сопротивляемость схватыванию далеко не во всех случаях.