Влияние контактных условий на тонкую структуру образцов, осаженных с высокими скоростями

Исследование проводилось на рентгеновском дифрактометре УРС-50ИМ и ионизационной регистрацией дифракционных максимумов. Источником рентгеновского излучения служила рентгеновская трубка типа БСВ8 с кобальтовым излучением. Физическое уширение линий рентгенограммы исследовалось на образцах из стали 20 диаметром 20 мм и высотой 20 мм, осаженных с начальными скоростями и0 = 0,001, 50, 100 и 200 м/сек, бойками с чистотой поверхности У2 и У9 без смазки и N79 с использованием смазки (вазелин очищенный). Рентгеновские съемки производили на шлифах вдоль оси образца, начиная от ударяемого торца, при горизонтальном расположении оси образца в держателе.

Графики изменения физического уширения линии 6220 по высоте образцов, осаженных при различных скоростях и условиях контактного трения.

При осаживании в статических условиях (со=0,001 м/сек) независимо от величины сил контактного трения ширина линии р22о имеет минимальное значение у торцов и максимальное на середине высоты деформированного образца. Следовательно, максимальные значения остаточных напряжений наблюдаются в середине образца. Однако при осаживании в условиях меньшего контактного трения распределение физического уширения по высоте образца становится более равномерным.

При осаживании характер распределения физического уширения линии Р220 изменяется незначительно по сравнению со случаем статической осадки.

При осадке шероховатыми бойками максимальное увеличение физического уширения по-прежнему наблюдается в центральной части образца, однако симметрия относительно горизонтальной оси, наблюдающаяся при осаживании с »о = 0,001 м/сек, отсутствует. Возле ударяемого торца значение физического уширения линии Р220 больше по величине, чем возле неподвижного. При осаживании бойками с чистотой поверхности У9 со смазкой наблюдается равномерное распределение по высоте образца.

Повышение скоростей деформирования до и 0=100- 200 м/сек (см. рисунок, в, г) приводит к изменению характера распределения величины физического уширения линии.