Графитовая пленка

Графитовая пленка обладает высокой прочностью, выдерживающей удельные нагрузки 400-500 кГ/см2. Второй результат действия графита заключается в том, что после образования графитовой пленки значительно расширяется по температуре режим жидкостного трения. Это явление следует связать с высокой адгезионной способностью графита к смазочному маслу. Графит по сравнению с чистыми металлическими поверхностями способен удерживать масло до гораздо более высоких температур-160-200 °С в зависимости от нагрузки. Факт сохранения режима жидкостного трения в алюминиево-графитовых сплавах при гораздо более высоких температурах по сравнению с обычными металлическими сплавами дает важную предпосылку для создания практически безызносного антифрикционного материала при работе со смазкой до температуры 200 °С и при удельных нагрузках до 400 кГ/см2.

Как показали эксперименты, для повышения сопротивляемости схватыванию достаточно введения 1-2% графита, так как дальнейшее увеличение содержания графита существенно не отражается на антифрикционных свойствах. При этом при удельных нагрузках до 350 кГ/см2 для эффективного повышения сопротивляемости схватыванию достаточно 0,5%. Для удельного давления 400 кГ/см2 и выше содержание графита следует повысить до 1-2%.

Испытания также показали, что с повышением содержания графита улучшается прирабатываемость сплавов и снижается их коэффициент трения по закаленной стали. В этом отношении действие графита наиболее резко наблюдается при увеличении его содержания до 3-5%, особенно на удельных нагрузках свыше 300 кГ/см2. Интересно, что сплавы 3-5% графита могли длительное время (до 30 мин) работать при нагрузке 400 кГ/см3 и температуре 150 °С и после прекращения подачи масла в зону трения.

Влияние графита на механические свойства сплавов проявляется в виде общей тенденции снижения прочностных и пластических свойств с увеличением содержания графита, что, разумеется, нужно считать нежелательным явлением. Однако прочность, характеризуемая пределом прочности, текучести и твердостью при содержании графита до 1%, заметно не изменяется и даже незначительно повышается.