Кривые насыщения у-твердого раствора

Решение вопроса об улучшении горячей обработки свинцовистого нейзильбера особенно важно при изготовлении полуфабрикатов для прецизионных изделий, в частности шарнира очковых оправ. По существующей технологии из литой заготовки диаметром 82 мм и высотой 100 мм методом горячего прессования получают исходный сдвоенный профиль. Уже на этой операции происходят растрескивание кромок и расслоение профиля по длине полосы. Последующая окончательная отделка профиля, осуществляемая четырехкратным холодным волочением, не устраняет, а еще больше усугубляет дефекты горячей обработки. Практически по этой типичной технологии невозможно получить качественный профиль из свинцовистого нейзильбера для изготовления тонких изделий.

В настоящей работе ставилась задача — изыскать такой состав свинцовистого нейзильбера, который обеспечил бы удовлетворительную обработку давлением (прокатку, прессование, волочение) как в горячем, так и в холодном состояниях с минимальным количеством промежуточных отжигов.

Известные до настоящего времени работы по изучению структуры и свойств сплавов свинцовистого нейзильбера велись в двух направлениях — подбора состава сплавов в тройной системе и разработки надлежащей технологии получения из них соответствующих полуфабрикатов. Поскольку изучались преимущественно однофазные сс-сплавы с включениями свинца по границам зерен, то варьирование технологическими параметрами процессов отливки, обработки давлением, термообработки применительно к такой структуре приводило лишь к частичным успехам, а вопрос о получении качественных полуфабрикатов в целом не решался.

Для бездефектного горячего прессования структура свинцовистого нейзильбера должна быть, очевидно, более сложной и уже в холодном состоянии состоять, например, из а + Р-фаз с включениями свинца. При нагреве такого сплава под горячую обработку за счет фазового перехода <х-»-р включения свинца могут оказаться преимущественно внутри зерен. Это должно способствовать горячему прессованию сплава и в то же время сохранить хорошую обрабатываемость его резанием. По такому принципу уже предприняты разработки сплавов двух — и многокомпонентных латуней, содержащих свинец и пригодных для горячей обработки давлением.