Особенности разупрочнения титановых сплавов с а + р — структурой при быстром нагреве

По вопросу рекристаллизации титановых сплавов с а + р-структурой имеется сравнительно мало работ, а данные о формировании структуры в деформированных а + р-сплавах с двухфазным исходным состоянием в условиях непрерывного нагрева вообще .отсутствуют. Процессы разупрочнения у многофазных материалов, как правило, сопровождаются фазовыми превращениями, связанными с растворением или выделением фаз, оказывающих значительное влияние на характер структуры на стадии первичной и собирательной рекристаллизации. При рассмотрении рекристал-лизационных процессов многофазных материалов необходимо учитывать исходное состояние сплава и упрочняющих фаз перед деформацией (количество частиц, их размер, характер расположения, термическую устойчивость), а также изменения структурных составляющих в процессе деформации и последующего нагрева.

В данной работе исследована кинетика разупрочнения титановых сплавов ВТ14. Температуры превращения а + р>р этих сплавов составляют соответственно 940-950 и 780- 790 °С. Исследование рекристаллизации сплава ВТ15 в условиях быстрого непрерывного нагрева проводили на пластинах размером 4,2X30X150 мм, которые перед деформацией подвергались отжигу при 700 °С в течение 30 мин с последующим охлаждением на воздухе. Предварительный отжиг обеспечивал получение двухфазной а + р-структуры. Изучение рекристаллизации сплава ВТ15 в двухфазном состоянии представляет интерес не только с теоретической, но и с практической точки зрения, так как в процессе производства полуфабрикатов в тех случаях, когда деформирование происходит в а + р-области, структура оказывается двухфазной.

Холодную деформацию отожженных образцов осуществляли со степенями 50 и 70% методом дробной прокатки с обжатием за проход 0,2 мм. Деформированные образцы нагревали на установке электроконтактного нагрева током промышленной частоты со скоростями 25, 50, 100 и 300 град/сек в интервале температур 650-1200°С. Время после окончания нагрева и погружения образца в воду не превышало 0,03 сек.