Особенности стремянки с двухсторонним подъемом

Чем различаются собственно стремянки? Разным типом восхождения: двухсторонний и односторонний. Двухсторонние модели имеют ступени с обеих сторон, образуя Л-образную конструкцию. Такая лестница — стремянка считается удобнее, если на ней приходится работать двум людям одновременно; среди недостатков — более высокий вес в сравнении с односторонними, а также большее пространство, которое они занимают. Существует несколько способов креплений ступенек в таких стремянках. Основным в них является – способ приклепывания к опорам, иногда, как вариант —  приваривание. Однако самым надежным способом крепления является завальцовывание, или впаивание ступеней в стойку лестницы. Модели стремянок создаются и сплава алюминия, пластика, или комбинации этих двух материалов, в зависимости от того, где будет применяться лестница. Высоту двухсторонней стремянки определяет количество ступеней. Стандартное расстояние между ними — 22-25см. Как правило, двухсторонняя стремянка имеет не более восьми ступенек и ориентирована на массу не более 150 кг. В  профессиональных устройствах последний показатель может быть немного выше.

Такая модель имеет несколько определенных преимуществ, например: она может разместить два человека одновременно, что значительно расширяет возможный спектр выполняемых работ. Однако стоит помнить, что в процессе, например, поднятия тяжелого груза центр тяжести может сместиться – со всеми вытекающими последствиями.  Возможность подниматься с разных сторон, которую дает такая стремянка, избавляет от необходимости часто её перемещать. Стремянка с широкими ступенями, купить которую возможно в виде двусторонней лестницы, придает дополнительный комфорт и надежность работе.

Кроме этого, двухсторонняя стремянка часто оснащена страховочными стяжками из специальной высокопрочной ленты, а также пластиковыми вставками, жестко закрепленными на нижней стороне стоек. Дополнительно может быть дополнительно оснащена жесткими роликами и стяжками, имеющими на нижней части пружинный стопор.

Существуют определенные стандарты, которым должна соответствовать двухсторонняя лестница – стремянка. Это стандарты BGV D 36 и EN 132.

Двухсторонняя лестница может быть таких видов: двусторонняя стремянка с широкими ступенями, купить которую можно в любом магазине; комбинированные  лестницы-стремянки из двух секций, стремянки двухсторонние с узкими ступенями, и многофункциональные двухсекционные.