Гвоздильный автомат фирмы ENKOTEC

Как делают гвозди.

Одним из замечательных достижений человеческой цивилизации является изобретение гвоздей , как средства для крепления деревянных изделий друг к другу.

Из всех метизных изделий, гвозди являются наиболее массовой по номенклатуре и по объёму продукцией. Диапазон длин гвоздей варьируется от 7 до 200 мм, а толщина ножки—от 0.5 до 5мм. Наиболее используемый на практике диапазон длин—от 25.4 до 127мм при толщине ножки от 1.8 до 4.2мм.

Для изготовления гвоздей этой категории, из проволоки соответствующей марки стали ( с максимальной прочностью 900Н/мм2 ), применяются станки и оборудование, которые обеспечивают высокую производительность, высокое качество продукции, стабильность процесса и большой ресурс инструмента.

Наиболее близким к этим характеристикам является гвоздильный автомат фирмы ENKOTEC (Дания). Гвозди на этих автоматах могут выпускаться с различными формами острия, головки и ножки, что удовлетворяет, практически, все потребности для крепления деревянных изделий различных назначений.

Как же выглядит набор автоматического оборудования для изготовления гвоздей?

Установка для изготовления гвоздей представляет собой комплекс, состоящий из размоточного устройства для проволоки, гвоздильного автомата как такового, состоящего, в свою очередь , из узла правки проволоки, узла подачи проволоки, узла подачи , резки и острения заготовки, кольцевой обоймы, пуансона и головки с накатным роликом ( смотри рисунок). В непосредственной близости от гвоздильного автомата располагается упаковочный конвейер для укладки продукции в картонную тару. В состав установки может включаться также устройство для накатки профиля ножки гвоздя и для формирования гвоздей с винтовой или ромбовидной формой ножки.

Как же происходит процесс создания гвоздя в автомате?

Бунт проволоки устанавливается на размоточное устройство, снабжённое аппаратурой автоматической регулировки скорости подачи проволоки в автомат. Затем, конец проволоки заправляется в правИльное устройство, где проволока , деформируясь в роликах, выпрямляется и подаётся в блок резки, где происходит мерная отрезка заготовки и острение ножки гвоздя-заготовки. Затем, гвоздь –заготовка, роликами подачи, подаётся во вращающуюся обойму до упора. Происходит зажим гвоздя-заготовки в канале обоймы,( характерные следы на гвозде возле головки остаются в виде рисок) и заготовка , вращением обоймы, подаётся к позиционирующему ролику. Этот ролик подпирает гвоздь-заготовку сзади, т.о., чтобы обеспечить определённую длину выступающей части заготовки, во внутренней части обоймы, для формирования головки гвоздя. Все выступающие части заготовки выступают на одинаковую высоту, над узлом их крепления, что позволяет накатному ролику, при вращении обоймы, сформировать головку гвоздя.

Сформированный гвоздь продолжает движение в обойме по часовой стрелке, до верхней её части, откуда, через специальное окно, падает в приёмный контейнер. Контейнер перемещается к упаковочному конвейеру, где гвозди упаковываются в картонную тару и отправляются потребителю.

Высокую производительность агрегата обеспечивает способ ротационного формирования гвоздя и одновременность различных операций над заготовкой.

Гвоздильные автоматы ENKOTEC снабжены программируемой системой управления с логическим контроллером и сенсорным дисплеем.

Производительность гвоздильного автомата ENKOTEC достигает величины 2000 шт/мин, при длинах гвоздя от 32 до 90 мм и толщине проволоки от 1.8 до 3.84 мм, и величины 1000 шт/мин, при длинах гвоздя от 60 до 130 мм и толщине проволоки от 2,8 до 4.2мм.

Гвоздильные автоматы фирмы ENKOTEC обеспечивают высокое качество продукции, высокую эффективность производства, надёжность и стабильность, чистые гвозди без остатков смазки, низкий уровень шума.