Изготовление и установка печи из стальной трубы

Как известно, любая баня предполагает наличие специального оборудования для подогрева воды, пара, воздуха и создания так называемой банной атмосферы. В самом простом и традиционном варианте этим оборудованием служит печь.

Конструкции таких печей весьма разнообразны. Они могут изготавливаться из кирпича и огнеупорной глины, металла и других более современных материалов. В статье рассмотрим один из вариантов изготовления печи для бани из стальных труб большого диаметра.

Подготовка места под установку печи

Решившись на установку такой печи, сначала определитесь с местом ее монтажа. Оно должно быть не только удобным для эксплуатации, но и обеспечивать все необходимые нормы и правила противопожарной безопасности.

Минимальный перечень подготовительных работ для установки печи в бане:

  • Подготовка надежного бетонного фундамента под печь, высотой до 300 миллиметров.
  • Облицовка стен и предметов, находящихся в близком контакте с печью, негорючими материалами на высоту до 1200 миллиметров.
  •  Расчет размеров парилки и подготовка места для ее расположения, с учетом технических возможностей печи. Маленькая печь или ограниченное место для разогретых камней не обеспечат нормальную работу парилки.

Подготовка места под установку печи

В целях своей безопасности и сохранения здоровья своим родным и близким рекомендуем сразу приобрести и установить в баньке качественный термометр, работающий в диапазоне температур 50-500 С, и измеритель влажности в пределах 80%. Всегда необходимо помнить, что баня противопоказана больным, имеющим сердечнососудистые заболевания.

Изготовление печи из трубы

На самом деле процесс изготовление печи совсем несложен. Его вполне сможет освоить любой из тех, кто когда-либо имел дело с металлом, мало-мальски обладает навыками газосварочных и слесарных работ. В противном случае вам просто не обойтись без услуг таких специалистов.

Пошаговая последовательность работ при изготовлении печи из стальной трубы d630 миллиметров:

  • Из трубы 630х10мм отрезаем две заготовки, длиной 1000мм и 500мм. Короткая часть понадобится для изготовления бачка под горячую воду, а длинная для устройства топки и каменки.
  • В нижней части метровой трубы делаем вырез для подсоса воздуха, шириной 150-200мм и высотой до 60мм. В народе он называется поддувалом.
  • Над поддувалом изнутри привариваем косынки и устанавливаем на них печной колосник.
  • Размечаем отверстие под загрузку топки и вырезаем его автогеном. Из остатков трубы изготавливаем дверцу, размером 250х250мм, подгоняем и навешиваем с помощью петель. Для фиксации дверки в закрытом состоянии изготавливаем простую накидную защелку.
  • Внутри над топкой устанавливаем и ввариваем фланец из листа, толщиной 10-12мм, с набранной на нем решеткой из арматурного профиля. Этот узел будет служить дном каменки, расположенной над топкой.
  • Вырезаем отверстие для загрузки камней и закрываем его дверкой, произведя те же операции, что и с топкой.
  • К верхней крышке каменки привариваем стальной патрубок d100мм, погружая его на глубину до 150мм. Остальная часть патрубка, который будет служить выхлопной трубой печи, проходит через весь водогрейный бак, приваривается к неподвижной части его крышки и выходит наружу на длину 100-150мм.
  • Для получения влажного пара, сбоку или на задней стенке каменки дополнительно вырезают отверстие d100-110мм, которое затем прикрывают металлической сеткой или в стенке насверливают отверстия небольших диаметров.
  • Над каменкой, как уже говорилось, устанавливается и приваривается второй кусок трубы d630 мм длиной 500 мм. Он выступает в роли корпуса водогрейного бачка с открывающейся крышкой.
  • В завершение работ, к нижней части водяного бака приваривается штуцер с резьбой, в который вкручивается кран или вентиль для горячей воды.
  • Остается через дверку в каменку насыпать булыжник округлой формы, установить на фундамент готовую конструкцию, подвести к патрубку дымовую трубу и можно проводить испытания.

Изготовление печи из трубы

Достоинства и недостатки печей из стальной трубы

К достоинствам печей из стальных труб можно отнести простоту конструкции, не требующую больших материальных затрат на изготовление, доступность необходимых материалов, высокую жесткость конструкции, быстрый прогрев и хорошую теплоотдачу. Герметичность печей из стальных труб практически исключает проникновение в помещение вредных и опасных газов, что делает их безопасными.

Главным недостатком печей из металлических труб следует считать малый срок службы, по сравнению с кирпичными конструкциями. Устранить его возможно, если при изготовлении печи использовать трубы из нержавеющих или жаропрочных сталей. Однако это приведет к значительному удорожанию конструкции.

Итак, не раздумывайте долго, решайтесь и начинайте строить свою каменку. Ведь никакие удовольствия не смогут сравниться тем, что ощущает наш организм во время нахождения в атмосфере настоящей русской бани. С легким паром всех вас!

После теплой баньки можете с удовольствием провести время за игрой panther moon

Изготовление печи из трубы